Место жительства – ипподром

На этой неделе список недовольных реализацией программы переселения из аварийного и ветхого жилья пополнился жителями дома по ул. Перова, 2/8 (п. Сепараторный). Несколько дней назад они узнали, что в сентябре этого года получат квартиры в районе бывшего ипподрома. Новый адрес им категорически не понравился.

До этого на многочисленные запросы в администрацию Махачкалы им не давали однозначного ответа о новом месте жительства. На прошлой неделе жители побывали в незавершённых домах по новому адресу и категорически не согласны переезжать туда. Генподрядчиком здесь выступает ООО «Гранит» (аффилированная с министром строительства и ЖКХ РД компания). Почти все дома по программе переселения в Махачкале строит эта компания. В них массово отказываются переселяться жители из-за низкого качества строительства и потому что возведены они по принципу общежития.

«Нас не устраивают крохотные квартиры по 35 кв. м, так как в нашем доме почти в каждой квартире живёт две полноценные семьи. Там мы хоть как-то размещаемся из-за пристроек, которые нам разрешил сделать директор завода Сепараторов в связи с нехваткой жилой площади. Официально они не оформлены, так как в администрации за это просили по 250 тысяч рублей, а не у всех были такие деньги», – пояснили жители дома по ул. Перова, 2/8.

По их словам, в этом районе нет никакой инфраструктуры: вместо дорог – непроходимое болото, рядом нет детских садов, школ, больниц, магазинов.

Как они считают, там невозможно жить, тем более пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. К их мнению присоединились и жители домов по ул. Лаптиева, Нахимова, А. Азизова, которые тоже оказались среди переселенцев в район бывшего ипподрома.

Напомним, здесь по инициативе главы республики Рамазана Абдулатипова планируется реализовать проект «Порт-Петровск». Эксклюзивным генподрядчиком выступает АО «Шер» – компания министра строительства РД Ибрагима Казибекова. ]§[

 

Номер газеты