МЭРский обман

Жильцы улицы Фрунзе в Каспийске утверждают, что мэрия города и министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана пытаются их обмануть. Несмотря на официальные заверения этих ведомств, в частном секторе незаконно ведётся строительство высотного дома.

Речь идёт о земельных участках по адресу Фрунзе 96, 98, а также смежного участка со стороны трассы Аметхана Султана площадью около 18 соток, приобретённых частным лицом. Там в эти дни развернулись капитальные строительные работы, предположительно, высотного дома. По крайней мере масштаб и интенсивность работ показывают, что строительством частного дома там не ограничатся.

Предвидя подобный расклад, жильцы близлежащих домов (свыше 30 домов) ранее обращались за разъяснениями к властям, в частности, мэрию Каспийска, а также Минстрой республики. Оба ведомства ответили, что администрация города выдавала владельцу участка разрешение на строительство трёхэтажного частного жилого дома. И уточнили, что разрешённый вид использования участка под строительство многоэтажного высотного дома изменён не был. Аналогичные ответы они получили от Антимонопольной службы и прокуратуры. 

«Но мы другую картину видим. Стройка идёт полным ходом. Со стороны Аметхана Султана установлены отдельные столбы. Если это частный дом, то зачем им трансформатор и отдельная линия?» – задаются вопросом люди.

В данный момент на месте работ уже залит цокольный этаж (на стройке работают преимущественно мигранты, которые, по словам жильцов, постоянно проживают в вагончиках на объекте), установлены мощные колонны и опалубка, что также подтверждает опасения людей. Они предполагают, что изменение категории земли произойдёт уже после завершения строительных работ, как это обычно происходит в республике. «Может, хватит нам врать? Мы уже обращались в прокуратуру города, но список людей с подписями каким-то образом оказался в руках у застройщика. Мы хотим, чтобы нам ответил Магомед Сулейманович (Магомед Абдуллаев, мэр Каспийска – «ЧК»). Может, он вообще не в курсе происходящего», – сомневается один из жителей.

Отметим, что в октябре минувшего года состоялось общее собрание жильцов данной улицы в присутствии представителей администрации Каспийска и МВД, а также собственника данного земельного участка. Люди единогласно проголосовали против застройки участка высотным капитальным объектом. А сейчас, рассказывают люди, участковый не только не реагирует на их обращения, но и вообще перестал ходить по этой улице.

Люди также просят сотрудников миграционного отдела по Каспийску выехать на место для проверки. Сейчас жильцы готовят обращения в адрес главы республики и президента России (письмо с их подписями имеется в распоряжении редакции). «Всё это хозяйство пользуется электроэнергией, газом и водой без приборов учёта. Постоянно что-то там течёт, пропускает… Никому нет дела до этого», – говорят жильцы.

 

Блоки и шлаки

 

Аналогичные проблемы, правда, связанные с опасным соседством, имеются и у жителей посёлка Семендер в Махачкале.

Жильцы улицы Гунибской (5-й микрорайон) пригородного Семендера требуют прекратить деятельность предприятия по производству шлакоблоков, расположенного в непосредственной близости от их домов. Письменные обращения с подобными требованиями они направили в адрес поселковой администрации, руководителя Кировского района Махачкалы, а также непосредственно мэру столицы и в прокуратуру.

Недовольство  людей (на этой улице постоянно проживает порядка 2 тысяч человек) объясняется несколькими факторами.

Во-первых, они возмущены тем, что данный цех незаконно подключён к местным электросетям, что перегружает и без того ветхие сети. Действительно, предприятие питается от трансформатора, который едва тянет данный микрорайон, а систематические отключения электричества здесь – обыденность. «Они незаконно подключились к сетям. Из-за перепадов напряжения у людей «летит» бытовая техника», – говорит местный житель. По словам людей, владельцы предприятия не платят никаких налогов.

Во-вторых, шлакоблочный цех «сидит» и на трубе с питьевой водой, но использует её в технических целях.

Третий фактор. «От постоянного шума цеха невозможно нормально отдохнуть дома. Окна не можем открыть, потому что постоянно в воздухе пыль от песка и цемента. Детям поиграть негде, дышать нечем», – усиливает жалобу ещё один из жильцов.

Кроме того, делятся наблюдениями люди, в последнее время, особенно с наступлением тёплого сезона, резко возросло количество большегрузного транспорта, курсирующего за стройматериалом и обратно по единственной улице. Это, справедливо отмечают местные жители, создаёт угрозу детям, играющим тут же.

Как нам известно, на данном предприятии в основном трудоустроены граждане из ближнего зарубежья. В связи с этим люди обращаются и в адрес руководителя Управления МВД РД по вопросам миграции Магомеда Магомедова. Его просят проверить их на предмет нарушения миграционного законодательства.

В случае непринятия мер люди готовы поставить точку своими силами.

От редакции добавим, что организация точек малого предпринимательства сама по себе, разумеется, позитивная инициатива, если, конечно, процесс поставлен без нарушений административного, земельного, налогового, природоохранного и санитарного законодательства. Однако очевидно и то, что подобного рода предприятия должны располагаться и функционировать в специально отведённых промышленных зонах, а никак не вблизи жилого сектора.

Чуть более месяца назад «Черновик» писал о противостоянии в другом пригороде Махачкалы, Красноармейске, жители которого требовали от властей закрыть асфальтобетонный завод, расположенный на муниципальной земле («ЧК» №15 от 21.04.2017 г., «Красноармейцы у окопов»). Терпение людей закончилось, после того как руководство предприятия не выполнило условия соглашения, согласно которому на заводе должны были трудоустроить местных жителей, а поселковые дороги – заасфальтировать безвозмездно. Однако до сих пор вопрос висит в воздухе, а периодически люди вступают в конфликт с представителями (ребятами спортивного телосложения) владельцев завода.

 

Махачкала беспредела

 

Ну и какая же статья без незаконных строек в Махачкале. Очередной акт строительного насилия начался на административных территориях столичных школ №10, 26 и 27. Начальник управления образования города Тагир Мансуров клятвенно заверяет, что там идут работы по строительству дополнительных корпусов вместимостью до 600 мест для ликвидации трёхсменного режима. Однако жители города уверены, что возводимые объекты не имеют никакого отношения к образовательному процессу. ]§[

Номер газеты