Масло в огонь...

22 сентября на АЗС Махачкалы случилась очередная трагедия. На автозаправке «Белнефть», расположенной в районе улицы Шоссе Аэропорта, произошёл пожар, унёсший жизнь человека. Причины трагедии пока выясняются, но уже ясно одно: спустя год после аналогичного случая город не извлёк урок.

Для республики трагедии на АЗС не редкость. Совсем недавно, в июле этого года, автозаправка взорвалась в Тляратинском районе. Между тем в апреле этого года в суд направлено уголовное дело в отношении арендатора заправки на пересечении улиц Акушинского и Шамиля. В августе прошлого года на ней произошёл взрыв, который унёс жизни двух человек. Подсудимому вменяется нарушение правил безопасности, повлёкшее смерть, и незаконное предпринимательство. Следствие полагает, что работники АЗС не соблюдали правила проведения работ по перекачке газа, а её арендатор допустил к работе на опасном объекте автоцистерну, не прошедшую технический осмотр. Кроме того, работа велась без лицензии на реализацию сжиженного газа. Если суд признает вину, предприниматель может лишиться свободы на срок до пяти лет.

Специальная комиссия, организованная через несколько дней после взрыва, проверила заправки с точки зрения всех контролирующих органов. В комиссию входили представители Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Министерства природных ресурсов и экологии РД, МЧС, Ространснадзора, Управления архитектуры и градостроительства. В итоге выяснилось, что из 131 проинспектированной заправки более 80% работают с нарушением правил эксплуатации и пожарной безопасности. Результатом рейда стало 83 административных производства и 50 судебных исков в отношении их владельцев. По словам помощника главы администрации Мезенфера Бабасиева, который курировал проверки, только несколько заправок во всём городе соответствовало всем нормам безопасности. Остальные же должны были или устранить нарушения, или закрыться. Скорее всего, не произошло ни того, ни другого.

 

Нормам вопреки

 

По данным главного управления МЧС России по Дагестану, на территории республики всего находится 621 АЗС, из которых только 173 имеют лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию опасного непроизводственного объекта.

Впрочем, у Ростехнадзора своеобразное отношение к проблеме. Его представитель, инспектор отдела по надзору взрывоопасных и пожароопасных объектов Фархад Мухтаров интерес к заправкам со стороны журналистов считает нездоровым, так как на других объектах пожары случаются чаще, чем на них. «Заводы горят, фабрики горят, а если заправка горит, все начинают об этом кричать. Я не могу понять, почему к заправкам так все относятся. В 10 лет один раз такое бывает», – сказал он. Плановые проверки АЗС, по его словам, Ростехнадзор должен проводить один раз в три года. Однако  согласно указу Владимира Путина о поддержке малого и среднего предпринимательства, до 31 декабря 2018 года они не имеют права «даже близко подходить к заправкам». Спустя год после трагедии на АЗС Ростехнадзор, будучи надзирающей структурой, практически не принимал мер по выявлению и устранению нарушений на АЗС, или как минимум не привлекал иные контролирующие структуры.

В Махачкале, по словам Мухтарова, больше десяти незарегистрированных заправок, которые работают много лет, несмотря на отсутствие  лицензий. Ответственность за ситуацию с АЗС в городе он возложил на прокуратуру, участковых и администрации районов. «У нас проблема в том, что сначала строится заправка, а потом вокруг неё появляются дома. Все вопросы к тем, кто разрешает строительство домов вокруг заправок. К этому мы никакого отношения не имеем. Это городские власти выделяют землю сначала для АЗС, а потом для банкетного зала или дома рядом с ним. Мы техническую часть смотрим и всё», – сказал Мухтаров. Он также сообщил, что в АЗС, на которой недавно был пожар, в апреле этого года надзорные органы выявили отсутствие страховки, за что её владельца должны были оштрафовать.

То, что автозаправки в городе не соответствуют нормам безопасности, видно невооружённым глазом. Согласно нормативам, АЗС должна находиться на расстоянии 25 метров от дороги, а не на её обочине, как это наблюдается в Махачкале. К примеру, владелец автозаправки «Техносити» на Петра I не только построил её впритык к дороге, но и присвоил себе пешеходную зону. Несмотря на такое грубое нарушение правила безопасности, заправка продолжает работать, так же как десятки других с такими же нарушениями.

Согласно СНИПу 2.01.07 – 89 («Градо-строительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений») расстояние от АЗС с подземными резервуарами для хранения жидкого топлива до границ земельных участков детских образовательных учреждений или от стен жилых и других общественных зданий и сооружений должно быть не менее 50 метров. Как показывает практика, этот норматив владельцев заправок тоже не интересует. По словам Бабасиева, требования, касающиеся расстояния, соблюдены только на нескольких заправках города. По словам начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Дагестану Юсупа Супьянова, в результате проверок, проведённых за нынешний год, во многих АЗС для хранения СУГ (сжиженного углеводорода и жидкого моторного топлива) применяются резервуары со сверхдопустимыми объёмами. Стоит отметить, что ещё в прошлом году представители администрации города говорили, что будут настаивать на сокращении числа АЗС наполовину и переносе их за черту города. Случится ли это когда-нибудь, остаётся только догадываться.

В данном случае о нормативах говорить не приходится...

 

Все крайние...

 

Как уже писал «ЧК» («Взрывоопасное соседство» №31 от 08.08.2014 г.), с 2007 года пожарный надзор МЧС отстранён от выдачи разрешительных документов при строительстве АЗС, а Госстройнадзор при Минстрое РД тоже процесс не контролирует. При такой ситуации, когда непонятно, кто напрямую отвечает за деятельность автозаправки, неудивительно, что в городе столько бесконтрольных АЗС, которые работают как хотят и построены там, где захотелось предпринимателю. Контрольные рейды организуются тогда, когда трагедия уже произошла, а не для того чтобы её предотвратить. Сомнительны и результаты таких проверок. В противном случае половина заправок города была бы уже закрыта, как неоднократно повторялось в администрации города год назад.

Результатами инспекций, как правило, становятся штрафы. Владелец, видимо, их исправно оплачивает и продолжает работать. Очевидно одно: чтобы сделать автозаправочный бизнес управляемым, необходимо создать чёткую систему контроля потенциально опасных объектов города. Ещё один немаловажный вопрос: зачем городу столько АЗС, которые зачастую стоят друг против друга? (На проспекте Акушинского корреспонденты «ЧК» насчитали 17 штук!)

P. S. В день подготовки номера в печать на АЗС по проспекту Петра I произошла утечка газа. Установлено, что во время парковки автоцистерны КамАЗ водитель задел вентиль крана, в результате чего произошла утечка газа. Пострадавших нет. ]§[

 

Номер газеты