Машина времени

Два года назад житель Махачкалы Гусейн Шарабудинов обменял свой «мерседес» на «Инфинити» жителя Тарумовского района Магомеда Чамкурова. Последствия этой сделки тянутся уже второй год.

Шарабудинов рассказал, что «Инфинити» была после ДТП, поэтому ремонтировал её полгода и потратил 300 тысяч рублей. Чамкуров тянул с окончательным оформлением документов, а приобретённый им «мерседес» за эти полгода был несколько раз перепродан. Последний покупатель обнаружил, что машина находится в розыске, и вернул её Чамкурову.

Оказалось, что машина действительно была объявлена в розыск Химкинским ГУВД Московской области спустя полгода после сделки. Чамкуров предложил обратный обмен машин, пообещав оплатить ремонт авто. Они договорились встретиться у мечети по проспекту Акушинского в Махачкале. Шарабудинов рассказал, что как только он припарковался, к нему подошли четыре человека и предъявили служебные удостоверения оперативных сотрудников уголовного розыска. Они передали «Инфинити» Чамкурову, а его доставили в отдел полиции, где, как рассказал Шарабудинов, стали обвинять в том, что он умышленно продал машину, находящуюся в розыске. «Они посадили меня за стол и, грубо угрожая тюремным сроком и физической расправой, вынудили написать расписку о том, что я добровольно передаю Чамкурову машину и не имею к нему претензий. Один из сотрудников предупредил меня, что если куда-нибудь пожалуюсь, то в моём кармане может оказаться несколько граммов кокаина, в органах «всё схвачено», поэтому «закрыть» меня не составит проблем», – пишет Гусейнов в заявлении в УФСБ по Дагестану. Гусейнов также обратился к начальнику Угро Советского РОВД, но машину свою так и не получил. Он рассказал, что, когда написал заявление в полицию, с ним связался зам-начальника 3-го отдела УСБ МВД по РД и признался, что среди сотрудников, которые его незаконно удерживали и отобрали машину, есть родственники высокопоставленных руководителей МВД республики.

Шарабудинов рассказал, что сотрудник УСБ, проводивший проверку,  пытался замять конфликт. Так, сторонам была организована встреча, но машину он так и не получил.

В своих объяснительных полицейские пишут, что от доверенного лица получили информацию о том, что в указанном месте (рядом с мечетью) будут «разборки», и приехали туда, чтобы предотвратить общественно-негативные последствия.

Чамкуров в объяснительной рассказывает, что свой «Инфинити» он получил по обоюдной договорённости с Шарабудиновым. Однако тот, по его словам, так и не забрал «мерседес».

В марте 2016 г. следователь СО СУ СК РФ по РД по Советскому району вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Шарабудинова. Сейчас постановление следователя отменено и направлено на дополнительную проверку. ]§[

Номер газеты