Лес или вода?

Уже в апреле этого года согласно федеральной программе «ЮГ России» в город Дербент питьевая вода должна поступать из самурского водопровода. Однако этого может не произойти. По последним данным, строительство водовода от сёл Самур и Азадоглы (Магарамкентский район) временно заморожено.

Такое решение было принято в ходе слушаний в Общественной палате республики (ОП РД) в конце февраля. Население Магарамкентского района опасается, что бурение скважин может вызвать необратимое негативное воздействие на уникальный Самурский лиановый лес.

«ЧК» уже сообщал, что, по словам министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова, проект получил положительные заключения Московского государственного университета, Дагестангеомониторинга, Росприроднадзора.

Так как есть сомнения, власти республики согласились провести дополнительные исследования с участием федеральных специалистов.

Эколог, член Общественной палаты РФ Сергей Симак предложил альтернативный вариант: «Мы с союзом гидрогеологов России рекомендуем создать сеть малых хранилищ в верховьях притоков Самура, примерно 3–5. В них будет накапливаться вода, которую и можно использовать. Это не перегородит реку, не повлияет на состояние Самура», – подчеркнул он.

Напомним, Дербент с 120-тысячным населением нуждается в 80 тыс. кубометров в сутки. Сейчас город получает лишь 17 тыс. кубометров: из Кайтагских родников 5 тыс. в сутки и 12 тыс. – из самурских родников. Общий расход родников (ежесуточно втекающей в Каспийское море воды) составляет более 500 тыс. кубометров.

Меж тем азербайджанская сторона на территории своего участка леса (примыкающего к нашему) из-под земли  добывает примерно 540 тыс. кубометров воды в сутки. Причём их скважины, по утверждению дагестанских чиновников на слушаниях в ОП РД, пробурили впритык и вдоль государственной границы. На их взгляд (в оправдание самурского водозабора), не будет большого вреда, если к  азербайджанскому объёму воды добавится добыча ещё 70 тысяч кубометров.

Однако преподаватель из Москвы Низами Абдулгамидов считает, что вмешаться в решение этой проблемы должны не только экологи, но и МИД РФ. А именно дагестанским властям необходимо поставить перед министром Сергеем Лавровым вопрос о совместной проверке соблюдения сторонами условий Соглашения между Правительством РФ и Правительством Азербайджанской Республики о рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур, подписанного в Баку 3 сентября 2010 года.

Пункт 9 ст. 3 гласит, что при эксплуатации подземных вод (гидравлически связанных с поверхностными водами реки Самур) Азербайджан и Россия обеспечивают режим изъятия подземных вод, исключающий понижение уровня грунтовых вод в дельте реки Самур, так как такое понижение, безусловно, приведёт к гибели уникального реликтового Самурского леса.  

Номер газеты