Ковш вседозволенности

15 января жители Сепараторного посёлка Махачкалы собрались на сход. Поводом стал инцидент, произошедший накануне, когда спецтехника в очередной раз разрушила стену, возведённую семьёй Саадулазимовых на своём участке.

Ранее «Черновик» в статье «Рай и ад посёлка Сепараторов» (№48 от 9 декабря 2016 г. – «ЧК») писал, что за последние полгода владельцы дома на Хуршилова, 22, несколько раз возводили стену, но каждый раз её разрушают неизвестные. Хозяева установили камеру, но это им не помогло.

В последний раз забор разрушили на глазах у десятка человек. На записи видно, как спецтехника подъезжает к стене, а затем двумя взмахами ковша разрушает её. Выскочившего хозяина дома тут же окружает группа молодых людей и препятствует ему в задержании разрушителя. Видео разошлось в Интернете, а вскоре в соцсетях появилась информация о том, что забор снесён по требованию начальника отдела строительной инспекции Управления по вопросам координации капитального строительства (бывший архстройнадзор) Шахбана Юсупова, а за рулём сидел его подчинённый, главный специалист отдела Расул Рабаданов. Начальник Управления Магомедгаджи Залбеков в телефонном разговоре с корреспондентом «ЧК» отрицает, что его сотрудники имеют отношение к сносу. Однако Шахбанов действительно выезжал по этому адресу с несколькими сотрудниками за два дня до инцидента, но после разговора с хозяевами дома они  ушли, оставив всё как есть.

Во время схода жители надеялись поговорить с имамом мечети Магомедом Маматхановым или с кем-нибудь, кто мог бы взять на себя ответственность в диалоге. Таковых не нашлось. Вскоре люди разошлись.

Саадулазимовы написали заявление в полицию по факту самоуправства. Как сообщили в пресс-службе МВД РД, материал по данному заявлению собран и передан в СУ СК РФ по РД по Советскому району, так как в материалах указаны должностные лица (вышеназванные сотрудники администрации).

Одновременно ситуацию пытаются урегулировать мирным путём. Один из жителей посёлка, Магомед Магомедмирзаев, рассказал, что сейчас собирается специальная комиссия для разрешения конфликта. «Комиссия создаётся, чтобы наша умма сплотилась на примере этого конфликта. Мы надеемся его разрешить. Состав комиссии утвердят на днях», – сказал он. По его словам, со стороны муфтията выступает Магомед Камилов (председатель общественной организации «Духовно-просветительский благотворительный центр “Напутствие”), который пообещал, что руководить комиссией будет Магомедрасул Саадуев (первый заммуфтия РД). В беседе с корреспондентом «ЧК» он сказал, что пока не в курсе создания комиссии. ]§[

 

Номер газеты