Космодром от новичка

В четверг, 24 декабря, компания Success Rockets и Корпорация развития Дагестана подписали соглашение о строительстве к 2025 году в республике частного космодрома. Космодром, как обещают, начнут строить осенью 2021 года в северной части республики. Объём инвестиций составит 600 млн рублей ($8,1 млн).

Гендиректор компании Олег Мансуров заявил, что космодром будет использован для запуска сверхлёгких ракет. На нём планируется разместить две пусковые установки, испытательный полигон, центр управления полётами, комплекс по производству ракет, аэродром, а также гостиницу для туристов и работников. В Корпорации развития Дагестана подтвердили, что занимаются сопровождением этого проекта и будут создавать все условия для его реализации.

«В России пока нет гражданских площадок для пуска ракет сверхлёгкого класса, поэтому мы приняли решение о её создании и в последние месяцы прорабатывали нюансы с региональной корпорацией развития», – рассказал ТАСС Мансуров, пояснив, что к сотрудничеству планируется привлекать иностранных заказчиков. В свою очередь, гендиректор АО «Корпорация развития Дагестана» Артур Алибеков подчеркнул, что частная компания использует экологичные технологии.

В октябре компания сообщала, что планирует предлагать свои ракеты-носители сверхлёгкого класса потенциальным заказчикам для запуска спутников. Максимальная стоимость одного пуска в зависимости от типа ракет составит $2,8 млн.

В то же время телеграм-канал «Спросите у Расула» обнаружил, что Success Rockets  – это АО «Успешные ракеты», микропредприятие (численность персонала – не более 15 человек), зарегистрированное 30 июля 2020 года по адресу: 115583, г. Москва, Каширское шоссе, дом 65, корпус 2, квартира <...>. Уставный капитал – 10 000 рублей.

А учредитель и гендиректор «Успешных ракет» Мансуров ещё и соучредитель и гендиректор ООО «Актум», зарегистрированного в этой же квартире с персоналом в 7 человек. Основной вид деятельности «Актум» – организация конференций и выставок.

«Итого: 29-летний парень, который не в состоянии снять офис ни для одной из своих компаний, рассказывающий о невероятных выдающихся технических достижениях за три-пять месяцев без единого инженера в штате, заключает договор с Корпорацией развития Дагестана о строительстве космодрома за жалкие 8 миллионов долларов», – сомневается в успешности проекта телеграм-канал. ]§[

Номер газеты