КамАЗы с миллиардами

XX Петербургский международный экономический форум, проходивший с 16 по 18 июня, стал своего рода проверкой внешнеэкономической прочности страны на фоне общего кризиса и санкций. Делегация Дагестана во главе с Рамазаном Абдулатиповым попыталась не отстать от современных запросов и подписала несколько соглашений о деловом сотрудничестве с другими регионами.

В том числе Рамазан Абдулатипов оказал знаки внимания Владимирской области. В рамках форума он подписал с губернатором этого субъекта Светланой Орловой соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В частности, наша республика готова поставлять Владимирской области овощи и коньяки в обмен на медицинские препараты и высокотехнологичную продукцию машиностроения. Помимо этого, Абдулатипов рассказал Орловой о культурно-историческом наследии Дагестана и его 500-километрововом песчаном побережье Каспия, где можно было бы развивать курортно-логистический кластер.

Заинтересованность в поставках дагестанской сельхозпродукции проявили и власти Санкт-Петербурга. Кроме того, губернатор города Георгий Полтавченко считает, что возможно сотрудничество с нашей республикой и в судостроительной области. Он предложил провести неделю Дагестана в Центре импортозамещения и локализации в Санкт-Петербурге, а также реанимировать проект по строительству оптово-логистического центра в северной столице.

ОАО «Корпорация развития Дагестана» подписало 3 соглашения, ключевое из которых с ПАО «КамАЗ». Предполагается, что новая техника будет поставляться по лизингу до 2,5 млрд рублей, а также строительство первого в СКФО сервисного центра по обслуживанию техники на газовом топливе. Государство при этом субсидирует для этих целей 800 млн рублей. Основной расчёт пакта – создание дополнительных автобусных парков в крупных городах республики. Помимо этого, по словам генерального директора корпорации Александра Иванченко, подписаны соглашения с ПАО «Светлана» и ОАО «Авангард» по развитию в республике радиоэлектронной промышленности.

В плане масштабных проектов на форуме серьёзно обозначила себя и группа «Сумма» Зиявудина Магомедова. Компания подписала меморандум с Hyperloop One о создании совместно с властями Москвы концепции транспортных маршрутов с использованием скоростных вакуумных поездов. Отметим, что «Сумма» проявила готовность активного инвестирования в разработку этого проекта, задуманного Илоном Маском (проектировщик автомобилей Tesla и частной космической компании SpaceX). Транспортная система Hyperloop представляет собой закрытую трубу, в которой поезд перемещается со скоростью от 480 до 1220 км/ч благодаря отсутствию трения рельсов и сопротивления воздуха. При этом президент РФ Владимир Путин в ходе форума провёл встречу с основателем Hyperloop Technologies Шервином Пишеваром и пообещал поддержку.

Не обошлось на форуме и без ложки дёгтя. Рамазан Абдулатипов пожаловался на то, что готовый нефтеперерабатывающий завод в Дагестане стоимостью 5 млрд рублей не удаётся запустить из-за бюрократических проволочек. «Я про это говорил правоохранительным структурам. В развитых государствах тут же назначают временного управляющего, чтобы бюджет не пострадал, рабочие не пострадали. У нас это бесчинство происходит», – сказал он.

Отметим, что данный НПЗ, построенный компанией «Дагестанские новые технологии» (строительство было начато в 2012 году), несмотря на отсутствие официального разрешения, периодически производит нефтепродукты. ]§[

Номер газеты