Из опасного в чреватое…

В конце прошлого года жители посёлка Кочубей (Тарумовский район) были вынуждены переехать в новые дома, построенные по программе переселения из аварийного жилья. Их нежелание покидать своё старое, ветхое жильё объяснялось тем, что они всего-навсего меняют шило на мыло. И в результате это подтвердилось…

В публикации «Нет другого выбора» (№ 51 от 26.12.2014 г. «ЧК») сообщалось, что переселенцы жаловались на то, что ко многим домам нет прохода, стены уже почернели от сырости и плесени, отваливается штукатурка. В прошлом году глава Тарумовского района Марина Абрамкина (временно отстранена от должности, пока идут следственные мероприятия по уголовному делу о превышении полномочий при отчуждении и продаже земельного участка площадью 19 тыс. м2  «ЧК») ответила, что жалобы людей всего лишь капризы: «Дорога практически сделана, засыпана гравием, будет асфальтироваться. В дома подведены свет, газ, отопление, канализация. Образование плесени на стенах домов связано с тем, что переселенцы с сентября затягивали с заселением в новостройки».

После выхода этой статьи, по словам жителей, по указанию руководства района новые дома привели в порядок. Но их проблемы на этом не закончились.

К домам на улице Расула Гамзатова провели газопровод. Однако установили его так низко, что это мешает входу во двор. Более важный недостаток – это утечка газа из трубы. Всё что смогли сделать рабочие – перетянуть место утечки изолентой. Газ продолжает выходить из трубы и угрожать жизни людей. «Недавно один такой дом из-за утечки газа взорвался. Но никто ни за что не несёт ответственности. Администрация не реагирует и сваливает вину на подрядные организации. Как в таком виде можно было принять дома? Мы уже закрываем глаза на озеро из канализационных стоков возле домов и нет уличного освещения», – рассказала Зарема Капиева, проживающая на этой улице.

Посёлок Кочубей. Новый дом – новые проблемы

Начальник отдела капитального строительства Омарасхаб Джабраилов пояснил, что трубу, как положено, уже заварили, утечки газа нет. «Арки будут установлены за счёт администрации, также подрядчик пообещал сделать отвод воды. А взорвавшийся дом мы тоже восстановим. Хотя идёт разбирательство, кто именно виновен в произошедшем», – добавил он. Но в заявления Джабраилова Капиева верит с трудом, так как в прошлый раз ремонт дома, который обещали сделать за счёт района, оплатить пришлось самой. Также она за свои средства заказала семь машин земли и засыпала болото во дворе, так как там невозможно было пройти. 

Отметим, по данным сайта «Реформа ЖКХ» текущая ситуация с программой переселения представлена совершенно не так, как об этом ранее заявляли в Минстрое РД. Так, по трём домам расселение отстаёт от графика более чем на 3 месяца: улицы Буйнакского, 49, Третьего Интернационала, 14, пер. Красноармейский 1/2 в городе Дербенте. По 41 объекту расселение отстаёт от графика до 3 месяцев. 12 домов укладываются в сроки. И только 1 дом расселили в период 2014–2015 годов  – в  Кизляре, ул. 12 Декабря, 4. В селе Унцукуль, на улице Дахадаева, 82, и в Кизляре, на улицах Кирова, 3, Пролетарская, 23, и пер. Зуева, 2.

О последнем доме «ЧК» писал в материале «Погрешность переселения» (№46 от 20.11.2015 г.). А по 146 домам расселение не начиналось (85,94 тыс. кв. м). Эти цифры говорят сами за себя. Успеть уложиться в сроки вряд ли удастся. А что успеется, то будет не очень хорошего качества, как, например, в Кочубее. ]§[

Номер газеты