Идёт со скрипом

Братья Гасангусейновы были полны надежд...

2 мая в Верховном суде РД под председательством судьи Аслана Мирзаметова рассматривалась апелляционная жалоба старшего прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью Следственного комитета Магомеда Ибрагимова по делу братьев Гасангусейновых.

23 марта, напомним, судья Советского районного суда Махачкалы Далгат Гаджиев удовлетворил жалобу Муртузали Гасангусейнова (отец убитых 23 августа 2016 года в селе Гоор-Хиндах Шамильского района Дагестана братьев Наби и Гасангусейна Гасангусейновых – «ЧК») и постановил признать незаконным бездействие руководителя СУ СК РФ по РД (тогда СУ СКР по РД возглавлял Эдуард Кабурнеев).

Незаконность бездействия Кабурнеева выразилась в неуведомлении заявителя о результатах и о принятом решении по заявлению о возбуждении уголовного дела по факту убийства его сыновей от 31 января.

Суд тогда обязал Следственное управление СК РФ по РД устранить допущенные нарушения закона. Старший прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью СК Магомед Ибрагимов, не согласившись с принятым постановлением, подал апелляционную жалобу. Он посчитал решение Советского районного суда Махачкалы незаконным и просил направить материалы на новое рассмотрение в ином составе суда.

Ибрагимов полагает, что постановление противоречит установленным в суде обстоятельствам и основано лишь на доводах заявителя. В связи с тем, что заявитель и его представители настаивают на том, что обращение Гасангусейнова должно рассматриваться в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, представителем прокуратуры было предложено суду первой инстанции исследовать заявление Гасангусейнова для определения, отвечает ли оно требованиям, предъявляемым для возбуждения уголовного дела. В этом Верховный суд РД прокуратуре отказал.

Вместе с тем заявление и обращение, в которых нет сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, не подлежат регистрации и не требуют процессуальной проверки согласно ст. 144 и 145 УПК РФ. Представитель СУ СК РФ по РД Заир Рамазанов также поддержал апелляционную жалобу Ибрагимова.

Адвокат Гасангусейнова Шамиль Магомедов пояснил, что заявление, в котором указывается на убийство двух человек, не может быть обращением. 

Он считает, что заявитель не обязан указывать более конкретную классификацию преступления, а заявление о факте убийства – это и есть сообщение о преступлении, и по нему должно выноситься процессуальное решение.

Другой адвокат – Мурад Магомедов – отметил, что суд первой инстанции вообще не должен был принимать апелляционную жалобу следователя Сафаралиева, так как обжаловалось бездействие руководителя СУ СК РФ по РД.

«У человека убили двух сыновей, он сообщает об этом в следственные органы, и по этому факту разве не надо проводить проверку? Даже не знаю, как это назвать», – пояснил Магомедов.

Муртузали Гасангусейнов: «Я официально заявляю, что моих сыновей убили умышленно. И той же ночью повесили на них убийство судьи, поджог школы и незаконный оборот оружия. Прокурор, у вас же тоже есть дети?..» – на этих словах судья его прервал и напомнил, чтобы он высказывался в плоскости апелляционной жалобы. «Хочу, чтобы нашли убийц моих сыновей», – сказал Гасангусейнов.

Аслан Мирзаметов оставил в силе постановление Советского районного суда. ]§[

Номер газеты