А и К сидели на трубе

Предстоящая зима может обнажить фундаментальные проблемы газового хозяйства Дагестана. Намерение федерального центра изучить и оценить ситуацию на месте временно притормозилось из-за болезни врио главы РД Сергея Меликова коронавирусной инфекцией...

Напомним, ещё в середине ноября администрация главы и правительства Дагестана анонсировала приезд в республику по просьбе Сергея Меликова двух высокопоставленных руководителей энергетических структур: генерального директора «Россетей» Павла Ливинского и гендиректора «Газпром Мержрегионгаз» Сергея Густова. На фоне массовых аварий в энергосетях после дождей им предстояло обсудить кризис в энергосфере региона. Однако их визиту помешало внезапное заражение Меликова коронавирусной инфекцией, и, вероятно, они приедут уже после его выздоровления. Тем более что проблемы в отрасли, по сути, никуда не делись, ситуацию спасло только прекращение осадков.

В то же время не исключено, что по итогам их визита будут приняты не только антикризисные решения, но и кадровые. Особенно в газовом секторе, который продолжает аккумулировать долги в невообразимых масштабах.

Для понимания ситуации сначала отметим, что в конце декабря 2018 года был арестован гендиректор «Газпром межрегионгаз Махачкала» Владимир Анастасов, которого в числе группы других фигурантов дела заподозрили в крупных хищениях газа на сумму свыше 4 млрд рублей.   

В марте 2019 года в рамках декриминализации отрасли в республику был командирован новый гендиректор «Газпром межрегионгаз Махачкала» Валерий Кантеев. Однако желаемого улучшения ситуации его назначение, как показывает статистика, не принесло.

При Кантееве стало хуже?..

По данным «Черновика», извечная проблема дагестанского газового сектора, пресловутые ежегодные потери газа, сейчас достигает невероятных объёмов – свыше 1 млрд кубов на сумму более 5,5 млрд рублей. При этом в республику закачивается всего порядка 3 млрд кубов газа. Выходит, что в трубу вылетает треть всего объёма топлива.

Вместе с тем общая задолженность республики перед поставщиками газа сегодня составляет более 15 млрд рублей, только за последние 10 месяцев задолженность выросла почти на 4 млрд рублей.   

Очевидно, что абсолютный объём газа, указываемый как потерянный, на самом деле сжигается, но в обход официальных документов и кассы.

В ближайшем номере мы более подробно рассмотрим проблему с долгами и объясним, где, как и по чьей вине денег отрасли не хватает даже для обслуживания до предела изношенных сетей, которые «ложатся» при любом капризе погоды. ]§[  

Номер газеты