Характер присяги

В минувшие выходные в Дагестане был убит лидер Ауховской диверсионно-террористической группы Сулейман Зайнулабидов. Он был одним из нескольких амиров организации «Имарат Кавказ» (ИК), позднее присягнувших в верности Исламскому государству (ИГ).

Операцию по ликвидации Сулеймана Зайнулабидова проводили сотрудники спецназа ФСБ недалеко от села Мичурино Хасавюртовского района. Толкование события – характерное почти для всех подобных случаев – «не подчинился требованию сотрудников сил правопорядка остановиться для проверки документов и оказал вооружённое сопротивление», в результате чего был убит ответным огнём. Передвигался боевик на отечественной «девятке» (на фото), и, скорее всего, силовики всё же знали, кто управляет машиной, более того, какое-то время следили за ним.

Более чем за десятилетнее участие в рядах ДТГ Зайнулабидов, по данным Национального антитеррористического комитета (НАК), организовал и исполнил целый ряд преступлений, в том числе снимал дань с местных предпринимателей для ведения вооружённых действий, а также убивал сотрудников силовых структур, в частности оперативного работника УФСБ по РД Арслана Сулейманова в 2013 году.

В ноябре 2014 года Зайнулабидов одним из первых среди одиозных лидеров боевиков покинул ряды «Имарата Кавказ» и выступил с видеообращением, в котором публично присягнул в верности куда более могущественному «Исламскому Государству». Только-только обозначавшийся раскол в ИК, разумеется, не мог устроить остальных влиятельных амиров, и на него была даже объявлена своего рода охота. В частности, лидер Хасавюртовского сектора Ислам Абу Ибрагим даже объявил его в розыск на территории Дагестана и Чечни, мотивируя свои действия излишней самодеятельностью Зайнулабидова, объявившего себя лидером в обход мнения остальных амиров ИК. Однако вслед за ним один за другим начали присягать ИГ другие влиятельные боевики, такие как Рустам Асельдеров (Абу Махаммад), Арсланали Камбулатов (Абу Мухаммад Агачаульский, убит в ходе спецоперации в апреле этого года «ЧК»), что резко подорвало влияние «Имарата Кавказ».

В череде событий на этой неделе выделяется обнаружение двух подпольных лабораторий по изготовлению взрывных устройств. Их нашли на территории Сулейман-Стальского района, в зоне действия ещё одной сравнительно крупной группы боевиков под руководством Гасана Абдуллаева (Абу Ясир). Сообщается, что в лабораториях были найдены семь пластиковых бочек общей ёмкостью свыше 200 кг в тротиловом эквиваленте. Объявлены в розыск несколько человек как хозяева домов, где подпольно готовили взрывчатки, а также временно проживавшие в них. По некоторым данным, в одном из жилищ проживал с семьёй экс-глава села Орта-Стал Гаджимет Кехлеров. Спустя сутки после обнаружения мини-цехов его автомобиль был найден на территории Хивского района, а его местонахождение неизвестно. Предположительно он был задержан. По последним данным, силовики уже покинули село.

Отметим, последние две недели в Сулейман-Стальском и Курахском районах действовал режим контртеррористической операции, в ходе которой есть убитые и задержанные. Как писал ранее «Черновик», в конце мая без вести пропали трое жителей Дербента: Магомеджавад Хизриев, Замир Пашаев и Давуд Саруханов. Позднее тело Пашаева было найдено в махачкалинском морге. По словам родственников, он был похищен, а позднее подброшен на место проведения КТО в Сулейман-Стальском районе. О судьбе остальных пропавших до сих пор ничего не известно. ]§[

Номер газеты