Гранаты под окном

В ночь на понедельник 19 июня в Махачкале неизвестный бросил три гранаты во двор дома полицейского Рустама Абдурахманова и скрылся с места происшествия на автомобиле.

Инцидент произошёл по пр. Аметхана Султана, где расположен частный дом полицейского. Взорвались только две гранаты из трёх, никто не пострадал. Как рассказывают СМИ, во двор также была брошена записка, где печатными от руки буквами было написано: «Следующая будет в спальной. Угомонись». По факту инцидента возбуждено два уголовных дела по ст. 213 УК «Хулиганство» и ст. 222 УК «Незаконное хранение оружия». Как сообщили в МВД по РД, круг подозреваемых пока не установлен, продолжаются оперативно-разыскные мероприятия, а следствие рассматривает несколько версий произошедшего, включая связанные со служебной деятельностью Абдурахманова и бытовую.

«Ничего исключать нельзя. Возможно, бросили только потому, что он сотрудник полиции, такое тоже у нас бывало. Человека убивали, просто потому что он сотрудник полиции», – сообщил пресс-секретарь МВД по РД Руслан Ибрагимгаджиев.

Рустам Абдурахманов работает исполняющим обязанности старшего участкового уполномоченного отдела полиции по Кумторкалинскому району. С ним корреспонденту «Черновика» связаться не удалось: в отделе полиции по Кумторкалинскому району ответили, что его нет на рабочем месте.

По данным «Черновика», Абдурахманов ранее был начальником уголовного розыска Буйнакского РОВД. Работал при начальнике РОВД Наби Адильханове. С коллективом, по словам наших источников, отношения Абдурахманова не заладились. Были даже случаи, когда Абдурахманов подозревал коллег в том, что они его прослушивают, а те его – в тесных контактах с ОРЧ ОСБ при МВД по РД.

Когда Адильханов в 2014 году ушёл на повышение в Управление уголовного розыска МВД по РД, Абдурахманов попытался вместе с ним перейти в то же управление. Однако Адильханов эту попытку пресёк. Со временем Абдурахманов был перемещён на должность и. о. старшего участкового уполномоченного отдела полиции по Кумторкалинскому району. ]§[

Номер газеты