Финансовая развязка

Обстановка в селе Хаджалмахи (Левашинский район) медленно, но верно сползает в кровавую крайность. В течение одних суток, в воскресенье, здесь произошли два инцидента: обстрелян наряд полиции и сопровождавшие их так называемые дружинники, а через несколько часов автоматные очереди прошили автомобиль, в котором находились 4 человека, в том числе республиканские чиновники.

На первый взгляд, причинно-следственных связей между двумя происшествиями нет, но если пройтись по силлогической цепочке, это маховик одного кровавого механизма, который стал разворачиваться в последние полгода.

После полуночи 30 июня из укреплённой огневой точки на окраине села неизвестные открыли огонь по полицейским и группе дружинников. Эти открыли ответный огонь. Никто не пострадал. Позднее силовики недалеко от места перестрелки обнаружили летний блиндаж. Вечером того же дня под прицельный огонь попал автомобиль, в котором находились советник постпреда Дагестана при президенте РФ Артур Захарян, инспектор управления Россельхознадзора по РД Махач Омаров, работник ОАО «Русгидро», а также водитель. Одна из пуль касательно прошлась по затылочной части головы Омарова, его доставили в больницу. Остальные не пострадали. Спустя несколько часов в Хаджалмахи выехал начальник полиции республики Василий Салютин. Отчасти запоздалая, на наш взгляд, поездка (реакция). Помимо контроля над расследованием последнего обстрела и во избежание дальнейшего скатывания села в кровавую бойню, следовало бы дать ответ на вопрос: кто дал старт всеобщему хаосу в с. Хаджалмахи? «Черновик» попробует сам ответить на него.

Более года назад республику захлестнула волна финансовых пирамид. Особняком среди них выделялась так называемая ташкапурская или хаджалмахинская. Под соусом выгодной реализации новой «Приоры» за гораздо меньшую себестоимости сумму в общей сложности у жителей республики были собраны свыше 4,5 млрд рублей. Первая реакция обманутых вкладчиков стала проявляться в виде визитов в Хаджалмахи с целью найти обидчиков и как минимум вернуть деньги. Отметим, что некоторые вложили в пирамиду до нескольких десятков миллионов рублей. Не помогли ни просьбы, ни угрозы. Дальше – больше. До большого взрыва оставалось недолго. Но поняв, что рассчитывать на лояльную отстранённость многочисленной армии родственников и знакомых вкладчиков не приходится, основатели пирамид обратились за помощью к самим хаджалмахинцам. И получили её. В село было заброшено более 200 автоматов и другого оружия. Под штыки встала молодёжь. Одновременно с этим здесь появились расстрельные списки, анонимные авторы которых угрожали убить всех приверженцев салафизма. Уже приведено в исполнение 7 приговоров, что значит расстреляно 7 хаджалмахинцев. Есть и избитые. Несколько десятков жителей с семьями покинули село. И это происходило под невольным «наблюдательством» силовых структур и официальной власти.

Уже не остаётся сомнений: искусственное накаливание обстановки в селе – попытка отвлечь население от главной проблемы – финансовых пирамид. Под видом всплеска межконфессионального конфликта.

Очевидцы последнего инцидента рассказывают, что в машину с чиновниками стреляли «дружинники» (возможно, те самые молодые люди, кому раздали оружие), в частности Курбан Ахмедов (сам явился с повинной) и парень по имени Саид. Авто якобы не подчинилось требованию остановиться (!) у шлагбаума. На фоне нарастающей активности силовиков, особенно прикомандированных из других регионов, в борьбе с вооружённым подпольем следует ожидать, что в ближайшее время мы станем свидетелями специальной комплексной-профилактической операции (СКПО) в Хаджалмахи, результат которой должен быть один – полное разоружение молодёжи. Пока не поздно… 

Номер газеты