Ещё на полколеса…

Спустя неделю после приостановления дагестанскими дальнобойщиками акции протеста стало известно о том, что республиканский парламент готовится инициировать законопроект в защиту интересов водителей.

На ближайшей сессии Народного собрания (через две недели) депутаты планируют выступить с инициативой в адрес Государственной думы РФ об отмене системы «Платон». Кроме того, парламентёры готовятся выступить за отмену транспортного налога.

Напомним, дальнобойщики республики приостановили протест 28 апреля, сразу после встречи с группой депутатов Госдумы РФ (Мурад ГаджиевБувайсар Сайтиев и Юрий Левицкий), Народного собрания и премьером РД Абдусамадом Гамидовым. Тогда же водителям были даны обещания, что их требования в ближайшее время будут доведены до спикера парламента страны Вячеслава Володина. Кроме того, им было обещано, что на ближайшей сессии НС РД депутаты рассмотрят возможность снижения транспортного налога. Но уже 10 мая состоялась новая встреча группы дальнобойщиков с Гамидовым, и во время неё премьер не исключил вероятность инициативы дагестанских парламентариев по отмене «Платона».    

Отметим, что требования дагестанских дальнобойщиков были выражены в письме на имя президента страны Владимира Путина и других лиц, в котором содержится пять пунктов: 1) полная отмена системы «Платон»; 2) отмена транспортного налога в связи с введением акциза на топливо; 3) наведение порядка на весовом контроле (в частности, отмена штрафа по осевой нагрузке); 4) урегулирование режима труда и отдыха водителей, учитывая «реалии РФ»; 5) обоснование размера акциза на топливо. Ни от одного из этих требований водители республики по-прежнему не отказываются. В связи с этим дальнейший ход событий будет зависеть и от скорости их выполнения, и, самое главное, объёма. В случае невыполнения требований дальнобойщики оставляют за собой право на возобновление акции протеста, что в условиях сезонной активизации грузоперевозок стало большим ударом как по самим водителям, так и потребителям.

Но понятно, что до полной отмены системы «Платон» вопрос может и не дойти. По крайней мере это проблема общероссийского масштаба, требующая как минимум длительного рассмотрения на федеральном уровне. Однако многое в настроениях дагестанских водителей будет зависеть от того, насколько республиканские власти готовы и способны решить вопросы собственной компетенции. Из более-менее ощутимых шагов навстречу дальнобойщикам пока можно отметить планы по минимизации постов. По словам Гамидова, в республике останется только пост в Кочубее, который будет оснащён современным весогабаритным оборудованием. ]§[

Номер газеты