Дважды запущенная

30 сентября компания «РусГидро» официально ввела в эксплуатацию Гоцатлинскую ГЭС. С 1 октября 2015 года, спустя почти восемь лет с начала строительства, станция получила право на участие в торговле электрической энергией на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности).

Технический запуск станции состоялся ранее, в июле 2015 года. Первоначально ввод ГЭС в эксплуатацию был назначен на 2013 год, но неоднократно откладывался.

Последний перенос связан с внеплановой выездной проверкой Кавказского управления Ростехнадзора в августе этого года. Управление выявило 55 нарушений нормативных правил и отклонений от проектной документации.

Сейчас, если верить пресс-службе «РусГидро», все нарушения устранены. Контрольная проверка состоялась 16 сентября, после чего Ростехнадзор выдал заключение о соответствии Гоцатлинской ГЭС требованиям технических регламентов и других стандартов.

Гоцатлинская ГЭС возведена на реке Аварское Койсу у села Чалда Гергебильского района. Является четвёртой по мощности электростанцией Дагестана (среднегодовая выработка электроэнергии – 350 млн кВт•ч). Организатором строительства является АО «Сулакский ГидроКаскад» – дочернее общество ПАО «РусГидро». В феврале его возглавил гендиректор «РусГидро» Тимур Гамзатов, сменив на посту Нурмагомеда Алиева. После полного завершения строительства, намеченного на 2016 год, Гоцатлинская ГЭС будет передана для эксплуатации в Дагестанский филиал «РусГидро», став его 16-й гидроэлектростанцией. ]§[

Номер газеты