Думайте сами, решайте сами…

15 марта исполнился месяц, как произошёл взрыв на посту ГИБДД у с. Джемикент Дербентского района, в результате которого погибли двое полицейских, а 17 получили ранения различной степени тяжести. Взрыв терактом не признали, обещанную Правительством РД разовую материальную помощь пострадавшие так и не получили…

Среди пострадавших был и 53-летний Назим Кадиев. Сейчас он находится в стационаре отделения травматологии и сочетанной патологии Республиканской клинической больницы. Ему ампутировали правую ногу, левую ещё предстоит восстанавливать. После взрыва Кадиева и ещё 7 человек госпитализировали в больницу Дагестанских Огней. Там он пролежал 17 дней в коме. Потом его перевезли в РКБ в Махачкалу. Полностью в себя Назим пришёл только 8 марта. «Я работал водителем в ГУП «Кировский» Каякентского района. В тот день утром ехал провожать дочку в Дербент в медучилище. Меня остановили на посту для проверки документов. Только проверили – и взрыв. В первую очередь я вдохнул огонь и получил ожог дыхательных путей. Не могли расстегнуть ремни безопасности. Я освободил дочку и упал на землю. И только потом почувствовал, что нет ног. Дочь меня оттащила от горящей машины, – вспоминает Кадиев. – Врачи говорят, что пациент с такими ранениями впервые к ним поступает. Они делают всё возможное, им большое спасибо». А его брат добавил, что со стороны государства никакой помощи нет.

В тот день на место происшествия в сопровождении руководителей силовых структур Дагестана прибыл и глава республики Рамазан Абдулатипов. В СМИ сообщалось, что он навестил в больницах пострадавших и заявил, что всем будет оказана необходимая помощь. На пресс-конференции сказал, что произошедшее, согласно докладам сопровождавших его силовиков, не является терактом. «Погибли два человека, ранены около 18 человек... Самое главное сейчас – забота о родственниках и близких погибших и о пострадавших…» – говорил глава РД («Настоящий терроризм», №6 от 19.02.2016 г. – «ЧК»).

По словам сына Кадиева, Абдулатипов побывал в палатах только военных, а к простым пострадавшим не зашёл, а обещания Минздрава РД и главы взять оказание помощи под личный контроль так и остались на словах. «Что тогда называется терактом, если это не теракт? Неужели я не заслуживаю ничего? Всю жизнь зарабатывал честным трудом. Я никогда не гнался за копейкой, но обидно, что поступают как с мусором, который просто взяли и выбросили. Не считают нас людьми. Мне помог мой дружбинский (село Дружба – «ЧК») народ, родственники», – с трудом произнёс он.

Напомним, согласно Распоряжению Правительства РД №57-р об оказании разовой материальной помощи семьям погибших и гражданам, пострадавшим в результате этого взрыва, семьи погибших должны получить по 500 тыс. рублей, граждане с ранениями тяжёлой степени тяжести – 250 тыс. руб., средней степени тяжести – 150 тыс. руб., лёгкой степени тяжести – 100 тыс. рублей. Эти деньги до людей до сих пор не дошли. ]§[

Номер газеты