Дела пачками

На этой неделе в Следственном управлении СКР по Дагестану возбудили уголовные дела в отношении двух бывших мэров Избербаша. Одному из них, Абдулмеджиду Сулейманову, предстоит держать ответ сразу по четырём делам, а в действиях Амира Магомедова нашли признаки превышения должностных полномочий.

При этом надо отметить, что Абдулмеджиду Сулейманову покой, возможно, только снится.  Совсем недавно, напомним, городской суд Избербаша после продолжительного следственного этапа приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, лишив права занимать определённые должности сроком на 2 года. Обвиняли экс-мэра в превышении должностных полномочий при предоставлении муниципальной квартиры местной жительнице.

В этот раз следователи «покопались» в земле и вот что установили. По их версии, в 2017–2018 годы Сулейманов, будучи наделённым полномочиями по изданию правовых актов о предоставлении гражданам в собственность земельных участков, используя свои полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, подписал постановления о предоставлении четверым жителям города Избербаша земельных участков бесплатно под индивидуальное жилищное строительство.

Следствие уверено, что противоправными действиями Сулейманова существенно нарушены интересы граждан, состоящих на учёте в очереди для получения земельного участка, а также причинён существенный ущерб бюджету муниципального образования. В рамках предварительного расследования следствием будут приняты меры по возмещению подозреваемым материального ущерба, причинённого бюджету города, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Не успели следователи подшить папку по одному экс-мэру, как в тот же день поступила информация об уголовном преследовании другого.

По версии следствия, Амир Магомедов в 2015 году, будучи мэром города, в нарушение земельного законодательства без проведения аукциона незаконно подписал постановление о передаче местной жительнице в собственность бесплатно земельного участка общей площадью 450 кв. м и рыночной стоимостью более 1 млн рублей. В отношении Магомедова также решается вопрос об избрании меры пресечения.

Стоит добавить, что, как и в случае с Сулеймановым, Магомедову не привыкать к общению со следствием и судом. В 2015 году в отношении него уже  возбуждали дело по ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ по подозрению в незаконной передаче земельного участка площадью 3,2 тыс. кв. м и рыночной стоимостью около 4 млн рублей. В августе 2019 года Магомедов был признан виновным в двух эпизодах превышения полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Он был приговорён к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

В декабре 2019 года тот же суд признал его виновным в семи эпизодах превышения полномочий. Путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Магомедову было назначено три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Если ещё больше персонализировать последние уголовные дела, то можно предположить, что это существенный удар по позициям фамилии Сулеймановых в Избербаше.

Амир Магомедов во многом должен благодарить наиболее влиятельного из братьев Сулеймановых – Магомеда. В 2010 году, вскоре после того, как последний стал руководителем дагестанского Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Магомедов возглавил махачкалинский филиал крупной столичной страховой компании «Макс-М». А потом стал заместителем директора ТФОМС под руководством Магомеда Сулейманова.

А Избербаш Магомедов возглавил в 2013 году, но успел поруководить только 2 года... ]§[

 

Номер газеты