[ Чёрная неделя ]

За минувшую неделю восемь сотрудников правоохранительных органов убиты, ещё пять ранены, погибло восемь гражданских.

Всё началось в ночь с воскресенья на понедельник. Сотрудники Лакского ОВД попытались на развилке дорог у селения Кума проверить документы у водителя и пассажиров припаркованной у обочины ВАЗ-21014. В этот момент находившиеся в салоне авто люди начали стрелять по милицейскому наряду в составе двух милиционеров местного ОВД и одного стажёра. В ходе завязавшегося боя потери понесли обе стороны: были убиты оба сотрудника милиции (стажёр – ранен) и один из боевиков.
При прочёске окрестности в радиусе 10 км от места происшествия вблизи селения Цудахар была обнаружена машина преступников.
Предположительно они перемещались по горным дорогам с юга республики на север, в частности, в столицу.
В этот же день в Дербенте прогремело два взрыва, третьего удалось избежать.
Первый – на улице Зои Космодемьянской в момент проезда УАЗа с четырьмя военнослужащими погрануправления ФСБ РФ по РД. Один пограничник погиб, двое получили осколочные ранения.
Спустя полтора часа в 30 м от здания Дербентского РОВД раздался второй взрыв. Бомба сработала на пути следования двух сотрудников отдела. Один милиционер погиб, второй получил осколочные ранения.
Прибывшие на место происшествия сотрудники оперативно-следственной группы, наученные горьким опытом (в ночь на 1 июля здание Дербентского ГОВД было обстреляно, а прибывшая на место оперативно-следст-венная группа подорвана), первым делом изучили место инцидента. Но на этот раз преступники учли, что место происшествия будет осматривать специально обученная собака, и установили взрывное устройство на дерево. Подозрительный пакет обнаружил один из милиционеров.
По словам специалистов, самодельное взрывное устройство, состоявшее из взрывчатой смеси, шприца-детонатора и телефона, не сработало лишь по случайности: взрывчатое вещество отсырело из-за прошедшего накануне дождя. К обоим подрывам, как сообщает источник в силовых структурах, причастны члены вновь созданной группы Исрапила Валиджанова, основной костяк которой составляют молодые ребята, совсем недавно ушедшие в лес.
Следующее ЧП произошло в тот же день, но уже в Махачкале. Около 23 часов по проспекту Акушинского на пути следования милицейского автомобиля ВАЗ-2106 произошёл взрыв. Находившийся в машине сотрудник милиции был контужен. С осколочными ранениями шеи и лобной части головы в больницу был доставлен 18-летний студент Автодорожного колледжа, двигавшийся на своем авто в попутном направлении. Не приходя в сознание, он скончался в больнице.
На фоне непрекращающихся покушений на жизнь сотрудников милиции, их неудовлетворительного материального обеспечения и социально-психологического климата в самих органах, а также негативного отношения населения к людям в погонах происходит упадок морального духа милиции. Так, по неофициальной информации из источников «ЧК», в Кизилюртовском районе около 15 сотрудников милиции написали заявления об уходе, но им заявления не подписывают, угрожая тем, что в трудовой книжке в качестве основания прекращения контракта будет значиться: «Уволен по трусости». Логично заключить, что перед МВД по РД стоит задача оптимизировать кадры, сократив их количество через аттестацию, а прошедшим её, доказавшим свой профессионализм и компетентность, резко повысить зарплату.
P. S. В четверг, 13 августа, в Махачкале был обстрелян милицейский УАЗ с сотрудниками кинологической службы. Никто не пострадал.
В тот же день на южном выездном посту Махачкалы неизвестный предположительно из снайперской винтовки ранил сотрудника ДПС. Через несколько часов второе нападение произошло на улице Ярагского. Неизвестными был обстрелян наряд ДПС, усиленный сотрудниками ОМОН. В обоих случаях действовал снайпер, предположительно одно и то же лицо.
Вчера в Буйнакске были расстреляны работники одной из саун. 7 девушек были убиты. Затем боевики обстреляли милиционеров поста, находящегося неподалёку. 4 сотрудника убиты.
Номер газеты