Бродячий удар

В среду, 7 мая, в своём рабочем кабинете был избит руководитель Управления ЖКХ администрации Дербента Исмаил Салихов. Он утверждает, что причиной нападения стали бродячие собаки в городе, вернее, вопрос, кто их должен отстреливать. «Черновик» выслушал обе стороны конфликта…

Инцидент случился около полудня, когда большинство сотрудников организации были на обеденном перерыве. Как рассказывает Исмаил Салихов, к нему в кабинет зашли директор МУП «Дербентсервис» Эльдар Рустамов и неизвестный ему до этого молодой человек, как позже выяснилось, Шафидин Аллахвердиев (брат известного дагестанского боксёра Хабиба Аллахвердиева).

«Они сели за приставной столик, Эльдар – справа, Шафидин – слева. Чуть поговорив, Рустамов спросил, в курсе ли я, что Альберт (Альберт Шерифов – подчинённый Салихова – «ЧК») участвует в тендере на отстрел бродячих собак в городе. Я сказал, что нет. ‘‘Ты прекрасно всё знаешь’’, – обрезал он в ответ», – вспоминает начало инцидента Салихов. По его словам, Рустамов до этого всегда обращался к нему по отчеству и впервые позволил себе обращение на «ты». «Я сказал, что это его личное дело, участвовать в тендере или нет, и закон не может этого никому запретить», – продолжил чиновник и процитировал слова Рустамова, прозвучавшие после этого: «Слушай, ты что-то не то говоришь. Эти бабки мои». Руководитель ЖКХ ответил, что эти деньги не чьи-то, а государственные. Затем словесная перепалка начала развиваться активно: «Я сказал, что никогда не удерживал денег за работу его предприятия, хотя все вокруг видели состояние улиц и так далее. Он мне в ответ: «А ты что, мог по-другому?» Тогда я заявил, что с сегодняшнего дня он будет получать деньги за фактически проделанную работу». Затем, говорит чиновник, из уст Рустамова прозвучали слова, возможно, ставшие решающими в разговоре: «Да я тебя в твоём же кабинете уделаю». «Этого я терпеть не стал и сказал им: ‘‘Пошли оба вон из моего кабинета’’», – вспоминает Салихов. Затем, как он признался, оба вскочили, подошли к нему, и, пока шла толкотня с Рустамовым, Аллахвердиев нанёс удар кулаком по лицу. На шум в кабинет забежал подчинённый Салихова и вступился за него. Почти следом за ним туда зашли ещё пять человек (по заверению избитого, молодые люди спортивного телосложения), однако в конфликт они не вмешались, поскольку вскоре сюда же сбежались и несколько сотрудников ведомства. Однако прежде чем уйти, Рустамов, по словам пострадавшего, отобрал его телефон. «Я им сказал: ‘‘Если мужчины, подождите десять минут’’ – собирался позвонить племянникам и знакомым», – говорит Салихов.

Эльдар Рустамов и Шафидин Аллахвердиев настойчиво просили редакцию не публиковать материал по данному происшествию, называя его обычной бытовой ссорой, не заслуживающей внимания читателей. Директор «Дербентсервиса» не отрицает, что отбирал телефон Исмаила, но говорит, думал, что тот звонит в полицию: «Это был бытовой конфликт. Исмаил меня оскорбил там. В последнее время я ему несколько раз говорил, что он не справляется со своей работой, и это ему не нравилось». Более того, они утверждают, что и не собирались бить чиновника, добавив, что у него всего лишь пошла немного кровь из носа.

Салихов написал заявление в Следственное управление и на время проведения служебной проверки отстранён от работы. Уволен и Рустамов, как он признался, по собственному желанию.

P. S. Цена лота на отстрел бродячих собак на текущий год в Дербенте составляет 500 тысяч рублей. По нашим данным, единственным участником тендера сегодня остался МУП «Дербентсервис», а заявка Альберта Шерифова, странным образом, оказалась порванной… 

Номер газеты