Бег за паровозом

В среду, 25 января, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова анонсировала свой предстоящий визит в Дагестан. Ориентировочно в середине следующего месяца она проведёт в республике выездное совещание ЦИК.

Пока известно, почему в Дагестан приедет Элла Памфилова – она планирует встретиться со всеми, кто после сентябрьских выборов обратился в Центризбирком с заявлениями и жалобами о нарушениях, но неизвестно – с какими выводами. Она сообщила, что многие вопросы уже решены, а то, что не решено, будет выясняться на месте после необходимых встреч. Единственное, что уточнила Памфилова – то, что прокуратура Дагестана проверила информацию об уничтожении избирательных бюллетеней, хранившихся в подвале Кировской райадминистрации Махачкалы и залитых во время ливня в октябре. Это, как сообщается, произошло потому, что охрана документации не была обеспечена должным образом…

Следует ожидать, что во время визита будут рассмотрены и озвучены итоги проверок и других сведений о нарушениях, допущенных под непосредственным воздействием человеческого фактора, таких как разгром в день голосования избирательного участка в Хунзахском районе, а также многочисленных фактах вбросов бюллетеней и грубой фальсификации итогов выборов на отдельных участках.

Тем не менее ожидать от приезда Памфиловой какого-либо прорыва едва ли стоит. Во-первых, часть нарушений, выявленных в ходе выборов в Дагестане, были настолько очевидными, что требовали мер оперативного реагирования и оценки, нежели процедуры отложенной кары. С другой стороны, в ряде проблемных зон, таких, как, например, Буйнакск, за последние месяцы несколько раз менялась конфигурация политических раскладов (временные и долгосрочные союзы и слияние изначально жёстко противоборствующих групп), что сейчас будет крайне сложно определить или назначить виновных.

Во-вторых, сам федеральный центр в лице председателя ЦИК, по нашему убеждению, не заинтересован в резких движениях в расследовании нарушений в день выборов. Во время отчётно-выборного съезда «Единой России», проходившего в Москве с 21 по 22 января, напомним, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов был включён в высший совет партии. Одним из ключевых критериев отбора, отметим, служил уровень поддержки в регионе партии «ЕР». А в Дагестане партию власти, согласно официальным данным, поддержало свыше 87% избирателей.

И, надо полагать, центр фактически признал легитимность этих цифр. Таким образом, приезд Эллы Памфиловой в республику можно расценивать как безуспешную попытку догнать давно уехавший паровоз. ]§[

 

Номер газеты