Банковская операция

Обвиняемый в краже из ячейки Россельхозбанка в Махачкале Абулмуслим Алибегов заявил, что его насильно вынудили признаться в ограблении банка.

Напомним, в начале февраля этого года стало известно об ограблении банковской ячейки АО «Россельхозбанка», в которой хранились драгоценности и деньги. Содержимое ячейки (на общую сумму в 20 млн рублей) принадлежало Умукусум Билаловой – родной сестре экс-руководителя госкорпорации «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова. 5 мая Абулмуслиму Алибекову было предъявлено обвинение в совершении данного преступления. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого гласит, что он ограбил банк в сговоре с Ахмедом Рабадановым, с которым состоит в приятельских отношениях.

По версии обвинения, Алибегов пришёл в банк с поддельным паспортом на имя Арсена Абдуллаева, где он заключил договор аренды сейфовой ячейки. Затем вместе с сотрудником банка зашёл в помещение депозитария, где ему разблокировали замок ячейки. Алибегов сумел выдвинуть сейф и вытащить из него бумажную коробку. В ней находились золотые изделия на сумму 8 403 600 рублей, 2 183 000 рублей, 21 500 евро, $236 900 и небольшие суммы других валют.

Обчистив ячейку, Алибегов встретился с Рабадановым в одном из ресторанов Махачкалы и передал ему награбленное. За проделанную работу он получил  вознаграждение в сумме 300 тыс. рублей.

Он заявляет, что не совершал этого преступления, а вынужден был признаться под пытками. 7 мая он написал заявление на имя начальника Следственного отдела СУ СК РФ по РД по Ленинскому району Махачкалы, в котором описывает, как его сначала похитили, а затем заставили признаться. Из заявления следует, что 29 апреля он был похищен у подъезда дома, после чего его насильно посадили в чёрную «Приору» и привезли в незнакомое место. «Они представились сотрудниками ЦПЭ МВД по РД, завязав мои глаза, руки и ноги скотчем, сняв одежду и носки, подсоединив к пальцам ног провода, в течение нескольких часов пытали меня током, требуя признания в соучастии в краже ценностей из банка. Я не раз терял сознание, получил ожоги на пальцах ног», – написано в заявлении. Он также просит принять меры в отношении сотрудников УУР МВД по РД по имени Шамиль и Арсен, которые забрали его документы, а также личные вещи.

Защита Алибегова 3 мая ходатайствовала о проведении судмедэкспертизы. Она была проведена только 30 мая (результаты неизвестны). Акт медицинского освидетельствования при поступлении в СИЗО-1 Махачкалы от 9 мая и запись в журнале медосмотров лиц, содержащихся в ИВС, подтверждают, что на теле у него имеются ожоги и гематомы.

Сейчас Алибегов содержится в СИЗО-1 Махачкалы. По данным защиты Алибегова, Ахмед Рабаданов не проходит в имеющихся у них в распоряжении материалах уголовного дела... ]§[

Номер газеты