Антивирус включён

Вслед за несколькими регионами страны в Дагестане впервые с момента пандемии коронавируса решились на смягчения ограничительных мер.  Согласно официальной информации оперативного штаба, в республике подтверждено 5 643 положительных результатов заболевания, 4 497 человек выздоровело, 287 – умерло. В то же время 4 июня у нас впервые с 17 мая не зафиксированы случаи смерти от инфекции.

На заседании Совета безопасности Дагестана было принято решение с 3 июня снять все контрольно-заградительные пункты внутри Махачкалы и отменить ограничение на передвижение между столицей Дагестана и Каспийском.

По словам мэра Махачкалы Салмана Дадаева, такое решение принято в связи с улучшением эпидемиологической обстановки. «Одновременно будут усилены ограничительные меры по периметру городов Махачкалы и Каспийска в единой агломерации. В связи с указанным просим жителей республики без острой необходимости не въезжать в город, а если такая необходимость имеется, то обязательно наличие при себе всех документов», – указано в его обращении.

А в Дербенте было решено с 1 июня открыть парикмахерские при условии соблюдения стандартов безопасности и масочного режима. Этот вопрос мэр города Хизри Абакаров обговаривал с главой Дагестана Владимиром Васильевым. «Я попросил главу разрешить в Дербенте с 1 июня работу парикмахерских, а также прогуливаться нашим жителям при условии строгого соблюдения правил санитарной безопасности. Мы долго обсуждали этот вопрос, и Владимир Абдуалиевич разрешил нашему городу под мою ответственность работу парикмахерских и вечерние прогулки», – цитирует пресс-служба города Абакарова.

Кроме того, из Республиканского урологического центра 2 июня  были выписаны все пациенты с симптомами COVID-19. Он  уже принимает профильных больных. К плановому лечению возвращается и Республиканская офтальмологическая больница. Принимать своих пациентов также начнут 3 из 4 частных клиник. В этот день вертолёт санитарной авиации Минздрава Дагестана доставил в Махачкалу на лечение в республиканских медучреждениях 12 тяжелобольных пациентов из Дербента, Гумбетовского и Агульского районов.​

В то же время главные врачи больниц Махачкалы, задействованных в борьбе с коронавирусом, считают, что пока рано снимать ограничительные меры на территории города. «На данном этапе мы наблюдаем снижение количества заболевших, но его​ ещё не достаточно для снятия ограничительных мер. Как рассказал главный врач ГКБ №1 Хаджимурад Маллаев, для послабления ограничений необходимо освободить 50 процентов коечного фонда. На данном этапе занято ещё 60–65 процентов», – указано в сообщении.

В среду, 4 июня, Владимир Васильев в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что сдача в эксплуатацию трёх инфекционных центров в Дагестане состоится в следующем месяце. По его словам, возведение центров идёт с опережением графиков. Напомним, что строительство крупных инфекционных центров в Дагестане стартовало после видеоконференции руководства региона с президентом Владимиром Путиным в конце мая. Центры строятся в Дербенте, Каспийске и Хасавюрте.  ]§[ 

 

Номер газеты