[ Абсурд и трескотня ]

3 сентября Общественная палата РД (ОП РД) провела общественные слушания на тему повышения роли общественности в противодействии терроризму и стабилизации обстановки в Дагестане.

Поочередно выступали представители МВД, Минюста, Миннаца. Официальная позиция ФСБ была озвучена её представителем, который, в частности, предложил отменить или доработать закон РД «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности», что позволило бы легализоваться мирным салафитам и вывело бы их из подпольного проповедования своих идей. Также им было предложено пересмотреть состав Духовного управления мусульман Дагестана для включения в него представителей всех, в том числе и конфликтующих между собой течений ислама.
Глава Миннаца Гарун Курбанов в эмоцио-нальном выступлении заявил, что СМИ не могут и не должны бороться с терроризмом, так как боевики не читают газет и не смотрят телевизор. А такая борьба – задача правоохранительных органов.
Начальник Управления президента РД по информационной политике Абдурахман Гусейнов назвал шариат, которого пытаются добиться экстремисты, абсурдом и утопией.
Затем речь произнёс Сулайман Уладиев, но как гражданин Дагестана, а не как глава ГТРК «Дагестан». Он назвал выступление предыдущих ораторов академической трескотнёй и попросил не констатировать высокий уровень коррупции в республике, а называть имена вороватых чиновников: «В том числе тех, кто сидит в этом зале» (помимо вышеуказанных чиновников, в заседании принимали участие министр юстиции Азади Рагимов, председатель Комитета по делам религий Ахмед Магомедов, замминистра ВД РД Магомед Газимагомедов.– Прим. ред.).
«Молодёжь не станет уходить в лес, когда здесь будут справедливость, правда, совесть», – заверил Уладиев. Затронул он и вопрос ответственности семей боевиков: «Родители и так места себе не находят из-за того, что их дети встали на этот путь, а вы ещё хотите их наказывать, выселять из своих домов. В чём они виноваты? Сейчас ходят слухи о том, что родственники убитых милиционеров создают эскадроны смерти, чтобы мстить родственникам боевиков. Разве это не гражданская война?»
Выступавшего, ссылаясь на регламент, пытались прервать председатель ОП РД Абулмуслим Муртазалиев и некоторые её члены, но большинство присутствующих попросили Уладиева продолжать и по завершении наградили его аплодисментами.
Также в повестке дня стоял вопрос о принятии обращения к дагестанцам, где Общественная палата республики предлагается в качестве дискуссионной площадки, а затем члены ОП РД приняли заявление по поводу антикавказских выступлений Владимира Жириновского.
Номер газеты