Дагестанский самбист Мухтар Гамзаев прошел отбор на Кубок мира 2016 года

С 1 по 5 октября в городе Кстово Нижегородской области  проходил Кубок России по самбо среди мужчин, женщин и по боевому самбо.

К участию в соревнованиях, являющихся отборочным этапом на Кубок мира 2016 года, в составе сборной команды Республики Дагестан были допущены 10 спортсменов.

По словам старшего тренера Дагестана по боевому самбо Зайнулав Гасанханов (на фото), сборной республики удалось взять три призовых места. Самбист Мухтар Гамзаев (на фото в анонсе в красной куртке) доказал преимущество над соперниками в весовой категории 57 кг: в решающей схватке с Александром Нестеровым (Нижегородская область). Благодаря грамотным техническим действиям и хорошей тактике он переиграл тактически своего соперника со счетом 5:0.

Таким образом, в следующем году наш земляк выступит на Кубке мира в составе сборной страны по боевому самбо.

За выход в финал с незначительным отрывом по баллам Аслан Курбанов (90 кг, самбо) уступил Давиду Оганесяну (Краснодарский край), а в схватке за 3-е место выиграл у Дмитрия Пивкина (Пензенская область).

Еще один представитель Дагестана – Шамиль Мичилов (74 кг, боевое самбо) в ходе предварительных схваток прошел в финал, однако в борьбе за высшие ступеньки пьедестала уступил Зауру Азизову (Московская область).