Справка Козака: 10 лет спустя

Прошло почти 10 лет с момента представления руководству страны документа под названием «Справка об обстановке в Республике Дагестан и мерах по её стабилизации», который наделал много шума и сыграл свою роль в смене главы республики в феврале 2006 года. Документ, прозванный в народе «справкой Козака», был целиком опубликован «ЧК» (он был подготовлен аппаратом полпреда Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака). Что сделано, а что нет в экономической сфере по устранению изложенных в ней недостатков?

Парадоксы статистики

 

Справка состояла из 80 страниц и 5 разделов: общественно-политическая ситуация, социально-экономическое положение, ситуация в правоохранительной сфере, работа с кадрами, выводы и предложения.

Второй раздел начинался с информации: «В Дагестане ряд показателей социально-экономического развития в 2002–2005 годах имел положительную динамику. Так, в 2004 году индекс физического объёма промышленного производства в республике вырос по сравнению с 2003 годом на 16,6%, сельского хозяйства – на 8,3%, инвестиций в основной капитал – на 15,1%, объём платных услуг населению – на 45,9%, среднемесячная заработная плата одного работника увеличилась на 30,8%, денежные доходы населения выросли в фактических ценах на 57,2%, а в сопоставимых ценах – на 44,1%».

Это очень хорошие показатели, пишут авторы справки, однако такой декларируемый рост экономики вызывает определённые сомнения. Дело в том, что в 2004 году был произведён существенный досчёт роли неформального сектора в экономике региона. При этом доходы от предпринимательской деятельности подсчитывались исходя из расходов населения за 2004 год, которые, в свою очередь, определялись в основном расчётным путём. Одновременное резкое увеличение статистических доходов населения и увеличение численности жителей по итогам Всероссийской переписи населения на 17,5% привели к целому ряду явных несообразностей, указывали авторы справки.

Например, число имеющих среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума в 2004 году составило 881 тыс. человек, а в четвёртом квартале – 574 тыс. из 2 млн 602 тыс. человек, проживающих в Дагестане. Кроме того, результаты переписи показали, что в республике живёт гораздо больше детей, чем родилось в соответствующие годы.

Поэтому Росстату было рекомендовано в месячный срок представить предложения по повышению достоверности статистических данных по РД и максимально учесть неформальный сектор экономики.

Определённая работа в этом плане была проведена при президентстве Муху Алиева, а в 2013 году появился приоритетный проект «Обеление экономики», о трудностях реализации которого «ЧК» неоднократно рассказывал. Но парадоксы статистики продолжаются.

Так, по сообщению Дагстата объём промышленного производства за 11 месяцев 2014 года составил 84% от аналогичного показателя за 2013 год. Однако зампред правительства, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов в интервью РИА «Дагестан» от 19 января сообщил, что по итогам 2014 года индекс составил 108%. Как объёмы промышленного производства выросли за 1 месяц на 24% – загадка. Притом, что в том же интервью он сетует на замедление динамики в этой отрасли, связывая его с тенденциями в мировой экономике и прекращением поставок комплектующих из Украины, породивших большие трудности по выполнению гособоронзаказа. Соответственно, индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, по данным Дагстата, составил за 11 месяцев 103,6%, а по сообщению Юсуфова об итогах всего 2014 года – 108,8%?!

Параллельно должны были вырасти и налоги, однако налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета РД увеличились в 2014 году по сравнению с прошлым годом лишь на 3,3%.

 

Инвестиционные боли

 

В разделе «Инвестиционная политика» авторы справки сообщали, что госучреждение «Дагестанский фонд инвестиций» выдало в 2001–2004 годы инвестиционных свидетельств о предоставлении налоговых льгот на сумму 102,6 млн рублей при отсутствии инвестиционных проектов, без проведения конкурсов и экспертиз, что повлекло за собой причинение крупного ущерба государственным интересам. Поступившие же в фонд 65,8 млн руб. были израсходованы не под инвестиционные проекты, а на строительство и приобретение оборудования для спортивных сооружений, медучреждений, проведение спортивных мероприятий, закупку иномарок.

Теперь же налоговые льготы получают лишь те предприниматели, инвестпроектам которых правительственной комиссией РД присвоен статус приоритетных. Контроля над этим, надо признать, стало побольше, но количество реализуемых проектов – явно меньше (около 10).

В справке описано много нарушений, связанных с выдачей и возвратом бюджетных кредитов для предприятий. Позже такие кредиты запретили. Но теперь высокие процентные ставки по кредитам банков сдерживают инвестиционную активность.

«В республике систематически не в полном объёме финансируются федеральные целевые программы», – указано в справке. И перечислено 10 ФЦП, которые в 2002–2004 годах недофинансировались. Это негативно отразилось на решении поставленных задач, в частности на реализации проектов «Строительство инфраструктуры сахарного завода в Хасавюрте» (ввод планировался на 2008 год) и строительства рисоперерабатывающего завода. И хотя в последние годы ситуация с финансированием ФЦП несколько улучшилась, тем не менее, по информации Минэкономики РД «Об эффективности реализации РЦП РД за 2012 год» из предусмотренных в республиканском бюджете 14,8 млрд рублей фактическое финансирование составило 12,9 млрд рублей, или 86,6%.

Ну а прокуратура Дагестана проверила эффективность реализации государственных (целевых) программ в 2013 году (включая ФЦП) и 4 декабря 2014-го сообщила, что из запланированных 25,9 млрд рублей было выделено лишь около 14,4 млрд рублей, т. е. 56%. Но и из выделенных средств часть не доходит до конечных получателей из-за хищений. Это касается программ по социальному развитию села, развития агропромышленного комплекса, ремонта многоквартирных домов, строительства автодорог, развития малого и среднего предпринимательства, модернизации образования, переселения лакского населения Новолакского района. В частности, было установлено завышение цен на строительство жилья дирекцией ГУП «Новострой», чем был нанесён материальный ущерб в сумме около 936 млн руб.

 

Безнадзорные ГУПы

 

Значительное внимание уделено в справке неэффективному управлению госимуществом. Указывается на подозрительное снижение сумм налогов и отчислений в бюджет, а также рост задолженностей у ГУПов «Кизлярский коньячный завод» и «Дербентский коньячный комбинат». В целом же было установлено, что только 31 предприятие из 175 окончило 2004 финансовый год с прибылью, 45 – с убытками, 96 предприятий отчёты о своей работе в Минимущества РД не представили.

А 22 декабря 2014 года министр по управлению госимуществом Имран Гусейнов в интервью ИА «Севкавинформ» заявил, что только половина из 72 существующих республиканских ГУПов работает без убытков, 27 вообще не осуществляют финансово-хозяйственную деятельность, а в отношении 7 предприятий введены процедуры банкротства. Сопоставляя цифры общего количества ГУПов, получаем, что за 10 лет было продано 103 ГУПа, но и из оставшихся, по его оценкам, лишь 15 относительно эффективны только благодаря умелым руководителям и помощи государства в виде субсидий и дотаций.

 

Стройки и земли

 

 «Проверка показала, что строительные работы в республике зачастую осуществляются с грубыми нарушениями строительных и архитектурных норм и правил. Факты строительства жилых, коммерческих и производственных объектов без проектной документации, лицензии на право выполнения строительных работ, экспертизы, соответствующих согласований приняли в республике массовый характер», – говорится в «Справке Козака». К примеру, постановлением главы администрации Махачкалы от 26 февраля 2001 года 106 юридическим и физическим лицам были предоставлены земельные участки в бессрочное пользование на побережье Каспийского моря (Сулакская зона) столицы (более 200 гектаров земли). Санитарно-защитная зона Миатлинского водовода застроена частными жилыми домами в районе п. Н. Кяхулай, по пр. А. Султана, ул. Энгельса, ул. Хизроева, ул. Казбекова. Это лишь часть правонарушений, привёденных в справке.

Сегодня же приходится констатировать, что хотя бы приостановить негативные процессы в строительстве и выделении земельных участков не удалось, о чём свидетельствуют и многочисленные публикации «ЧК».

 

Выводы

 

И всё-таки за 10 лет улучшилась правовая база бюджетного процесса, реализация госпрограмм и ФЦП, подготовка инвестпроектов. Завершаются инвентаризация земель, разграничение прав собственности, приватизация неэффективных ГУПов. Но по-прежнему велик сектор теневой экономики, низок уровень частных инвестиций, остаются проблемы строительства и выделения земельных участков. Так что полпреду Президента РФ в Северо-кавказском федеральном округе Сергею Меликову есть над чем работать. Он, кстати, выступил 19 января с приветствием по случаю 5-летия образования СКФО, отметив снижение безработицы, увеличение уровня доходов населения, а также стабилизацию общественно-политической обстановки в регионе.  

Номер газеты