Рука помощи

В условиях кризиса тема финансов интересует практически всех. Курс рубля определяет цены в магазинах и уровень жизни, заставляет отказаться от новых покупок и привычного отдыха. Особенно трудно, когда зарплата сокращается или задерживается.

Например, власти Махачкалы сообщили о долге свыше 1,3 млрд рублей и случаях задержки зарплаты на 2,5 месяца. Для бюджетников, живущих на скромные выплаты, такая задержка может поставить в сложное положение, заставить брать в долг, выбирать между едой и оплатой коммунальных услуг.

Многомиллиардный дефицит бюджета республики, десятки миллиардов госдолга Дагестана, невыполнение плана налоговых сборов – всё это признаки кризиса. В качестве антикризисных мер Правительство РД сокращает количество бюджетников, фонд заработной платы, материальные расходы. Но полученной экономии не хватает, чтобы закрыть дыры от ошибок в бюджетном планировании. Приходится занимать.

С болью видишь, как наряду с сокращением зарплаты госслужащим продолжают проводиться конкурсы на закупку дорогостоящей мебели, посуды, других предметов роскоши для высокопоставленных дагестанских чиновников, многие миллионы рублей уходят на вновь учреждённые награды, подарки и бесконечные форумы. В реальной жизни бывает, что директор может урезать зарплату уборщице и рабочему, но ни за что не откажется от дорогой иномарки, шикарного кресла и представительских обедов. В банковской среде заёмщик считается ненадёжным и чаще всего не получает кредиты. С государством немного сложнее.

В прежние годы банки охотно кредитовали бюджетные нужды, соревновались, предлагали лучшие условия. Но в условиях кризиса денег катастрофически не хватает. И когда Минфин РД объявил аукцион на финансирование дефицита бюджетных средств в размере 5 млрд рублей, то дагестанское отделение Сбербанка оказалось единственным участником и подписало госконтракт сроком на 1 год по ставке 15,6% годовых. Хотя максимальная сумма процентных выплат в аукционе составляла 780 млн рублей, Сбербанк дал кредит по более выгодным условиям – всего за 675 млн рублей. Будем надеяться, что бюджетники наконец получат обещанную зарплату.

Конечно, брать кредиты при существующих ставках – дело малоприятное. Если в 2010–2012 годах затраты на обслуживание государственного долга не превышали 200 млн рублей в год, то теперь эта цифра приближается к миллиарду. Если бы бюджет просчитывали более профессионально, то эти деньги могли бы пойти на улучшение жизни дагестанцев, а кредитные миллиарды могли бы помочь экономике нашей республики. ]§[

Номер газеты