Предупреждён – значит?..

Пресса, СМИ, при всех минусах всё равно остаётся зеркалом общественно-политических процессов. Пресса не только информирует о происходящем вокруг, она ещё анализирует, приводит неоспоримые факты, интересные мнения, а также предупреждает общество и власти о том, как именно могут развиваться события.

Вот только власть – наша, местная, – не очень серьёзно относится к тому, что говорят СМИ, считая критические публикации «заказухой» врагов. (Соответственно, прославляющие их рекламные статьи считаются образцами качественной журналистики.) Одновременно понятно и непонятно такое отношение властей к СМИ: если к СМИ прислушиваться, значит признать их правоту и менять сложившуюся и приносящую теневой доход систему отношений. Ну а если к прессе не прислушиваться и при этом попасть в предсказанную СМИ «яму», то можно сделать вид, что ничего не произошло, или же, наоборот, обвинить в произошедшем журналистов.

К примеру, ситуация, сложившаяся в Махачкале с парками, скверами и застройкой. Уже сколько лет «Черновик» и другие дагестанские издания предупреждают, что модель управления городом, основанная на продаже земель под застройку, – это тупиковый путь, плодящий коррупцию и социальное напряжение. «Черновик» описывал это ещё при экс-мэре Саиде Амирове. Как пример – статья «(Не)пристроенный город» (см. стр. 7 и 8 – «ЧК»), написанная в 2009 году, и статья «Анамнез. Любовь и бизнес. День вчерашний» (см. 1 и 5 стр. «ЧК»), датированная 2011 годом. Читаешь их как будто о событиях дней нынешних, при мэре Мусе Мусаеве.

Неужели желание хапнуть быстрые дивиденды с этого строительного хаоса (громко назвав застройщиков «привлечёнными инвесторами») пересиливает желание превратить Махачкалу в развивающийся город?

Жаль, что власти уже забыли, с чего начались «революционные перемены» в Буйнакске. Они начались с того, что группа молодых ребят силой отстояла небольшой сквер, который тогдашний мэр хотел пустить под застройку. Сначала молодёжь отстояла сквер, а затем, выйдя на выборы, взяла власть в городе. И никто, включая главу РД, не смог им в этом помешать! Махачкалу, если она (власть) не перестроит отношение с жителями с безразличного на уважительное, ждёт такой же сценарий. И об этом тоже предупреждал  «Черновик» (см. «Горячий сентябрь», №20 от 22.05.2015 г. «ЧК»). Всему своё время!..

P. S. Власть не должна забывать, что СМИ со временем всегда приобретают политическое влияние и что одна плохая газета приносит обществу намного меньше вреда, чем одно плохое правительство. ]§[

Номер газеты