По тарифам рассчитайсь!..

С 1 июля в России вступил в силу ряд законов, прямо влияющих на жизнедеятельность населения. Поправки охватывают большинство сфер, начиная от жилищно-коммунальных услуг, заканчивая изменениями минимального размера оплаты труда. При этом реализация и исполнение части новых законов будут зависеть от финансово-экономических возможностей регионов.

Жилищно-коммунальная сфера в среднем удорожает на 4%. В частности вырастут платежи за электроэнергию, воду, газ и тепло, причём только госуслуги и гостарифы в коммуналке. Определение объёма платежей за жилищные услуги, по новым правилам, сохраняется за управляющими компаниями по согласованию с собственниками жилья. При этом граждане сохраняют возможность получения субсидий. Для этого необходимо, чтобы расходы на оплату услуг ЖКХ и взносы на капитальный ремонт превысили совокупный доход семьи на 22%. В данный перечень услуг также входят уборка подъездов, вывоз мусора, содержание придомового участка, ремонт общего домового участка и т. д.

Но надо понимать и то, что управляющие компании в большинстве случаев не заключают с жильцами многоквартирных домов каких-либо договоров на поставку услуг, в частности, на техническое обслуживание, но буквально заваливают людей требованиями оплаты, по сути, невыполненных услуг и чего более, угрозами судебного преследования.

Отметим, что правительством установлен максимальный потолок повышения тарифов ЖКХ для каждого региона. Самый высокий – для Москвы (7,5%), Санкт-Петербурга (6,5%) и Якутии (6,5%). Самый маленький размер роста платежа определён для Северной Осетии (3%), Новосибирской области (3,5%) и Алтайского края (3,7%).

Для нашей республики эта цифра зафиксирована примерно на уровне 4,1%. Однако на 4,9% в Дагестане выросли тарифы на электроэнергию. За 1 кВт/ч население теперь будет платить на 2,34 рубля больше, чем раньше. Об этом сообщила республиканская тарифная служба. Вместе с этим на 5,1% подорожала электроэнергия для потребителей с электроплитами. На столько же выросла цена и для сельских жителей.

В то же время выросла и цена природного газа. По новым ценам нам придётся платить до 4,87 рубля (+2,1%) за кубометр.

Стоит отметить, что правительством установлены предельные индексы изменения стоимости коммунальных услуг для каждого субъекта федерации. Так что окончательное решение о тарифных изменениях остаётся за региональными властями, которые теоретически могут даже пойти на заморозку всех тарифов.

 

Заправка

С 1 июля Россия берёт равнение на Запад. Страна желает перейти на более качественный бензин и устанавливает предел. Отныне на АЗС вас должны заправить топливом стандарта не ниже «Евро-5». Будет строго регулироваться содержание вредных веществ и примесей в выхлопных газах. Сведения о марке и экологическом классе топлива владельцы АЗС обязаны размещать в доступном для потребителя месте, в том числе на кассовых чеках. Оговаривается и ответственность за нарушение в этой сфере. Так, продавцы топлива «Евро-4» под видом «Евро-5» будут оштрафованы. При повторном выявлении нарушения штрафные санкции заметно ужесточатся. Юридическим лицам – до 1 млн рублей с запретом деятельности на срок до 90 дней.

Однако нельзя не отметить то, что, к примеру, в Махачкале новые правила могут просто не исполняться. Не менее 40% заправок в городе функционируют без полного пакета правоустанавливающих документов, а то и вообще отсутствуют. Власти, которые не в состоянии урегулировать столь серьёзный вопрос, вряд ли, на наш взгляд, станут карать заправщиков за подмену топлива. С другой стороны, автозаправок с по-настоящему качественным бензином в целом по республике можно по пальцам пересчитать. В большинстве своём бензин на АЗС «бадяжат»…

Кроме того, автомобилистов страны ждёт ещё несколько законодательных новинок. В обращение вводятся новые полисы ОСАГО розового (по задумке авторов, защищённого от подделок) цвета. Кроме того, на бланке появится QR-код, с помощью которого можно проверить действительность полиса по базе Российского союза автостраховщиков (РСА). Также на новом бланке появится графа с информацией о скидке бонус-малус. Изменится также форма медицинских справок, представляемых в ГИБДД. Ну и постепенно электронные ПТС (паспорт технического средства) начнут вытеснять старые бумажные.

С этого же дня упрощается процедура прохождения медосмотра для желающих получить автомобильные права. В частности, заметно сокращается количество врачей, которых нужно обходить. Всем, кроме желающих получить права категории С, заключения невролога и отоларинголога больше не понадобятся.

Также новые правила позволяют направить гражданина на анализ мочи или крови, в случае если нарколог в диспансере обнаружит признаки употребления наркотиков или алкоголя.

А психиатр, обнаружив симптомы заболевания, препятствующие управлению автотранспортным средством, может направить водителя на психиатрическое освидетельствование.

Отказаться от этих процедур нельзя, иначе не выдадут справку. Что касается самой справки, то с 1 июля 2016 года вводится её новый бланк. Медосмотр на старом бланке будет действителен в течение одного года, до 1 июля 2017 года.

В развитие темы безопасной езды. С 1 июля все водители, ставшие участниками ДТП, будут обязаны проходить обязательную проверку на алкогольное и наркотическое опьянение. При этом нет разницы, в роли кого выступает водитель: виновника или потерпевшего в ДТП.

Впрочем, далеко не все жители республики владеют автомобилями и, стало быть, качество бензина им нипочём. Но без денег никуда. Хоть и малых…

С 1 июля в стране на 21% повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ), что эквивалентно 7,5 тыс. рублей. Отныне работодатели не должны платить сотрудникам меньше этой суммы. Повышение коснётся почти 1 млн государственных и муниципальных служащих. Однако расслабляться вряд ли стоит. Уже который год власти страны пытаются сравнять МРОТ с прожиточным минимумом, который сегодня установлен в пределах (на душу населения) 9 тысяч 776 рублей в месяц. Обе величины планируют сравнять к 2020 году (!).

 

Бутылочный вопрос

То ли это попытка борьбы с чрезмерным пьянством, то ли желание увеличить налоговую базу, но с 1 июля ужесточаются производство и реализация алкогольной продукции. В это трудно поверить, но розничные сети теперь обязали отчитываться о каждом проданном литре алкогольной продукции. Для этого, правда, владельцы торговых точек должны приобрести и подключить соответствующее оборудование, сопряжённое с ЕГАИС (Единой государственной информационной системой учёта производства и продажи спиртного). Привычные правила в течение года сохранятся лишь в сельских магазинах.

 

Налог на землю

С 1 июля любой гражданин, вне зависимости от места регистрации, может подать в отделения Федеральной налоговой службы (ФНС) заявления на оформление льготы по уплате земельного налога. Федеральные льготы по земельному налогу предоставлены целому ряду категорий граждан, среди которых герои Советского Союза и России, инвалиды. Налоговая база по земельному налогу для таких льготников уменьшается на сумму до 10 тысяч рублей.

 

Больной вопрос

С 1 июля скорая помощь в буквальном смысле должна будет прибавить скорость. При срочном вызове карета теперь должна доехать до пациента не позже чем через 20 минут. Однако за регионами сохранили возможность самим уточнять время с учётом местных условий. Помимо этого, выездные бригады теперь подразделяют на общепрофильные и специализированные. В бригадах скорой появятся медсёстры и санитары, выезжают на вызовы в паре с врачом. Услуги «неотложки», как и раньше, остаются бесплатными и доступными для всех категорий граждан.

С 1 июля изменён и расчёт больничного, исходя из минимального размера оплаты труда. С этого времени те, кто получает маленькую заработную плату либо не успел отработать 6 месяцев до первого больничного, начнут получать пособия в большей сумме. МРОТ для расчёта больничного за счёт средств ФСС в 2016 году. И с учётом повышения МРОТ до 7 500 рублей, расчёт больничного изменится. Кроме того, теперь декретные и больничные не могут быть меньше минимальной величины, страховой стаж – меньше 6 месяцев (на момент декрета или больничного). В этом случае пособие за целый месяц не превысит 1 МРОТ.

 

И ещё финансовый вопрос

С 1 июля операторы платёжной системы не вправе передавать информацию по денежным переводам, осуществляемым в рамках платёжной системы на территории РФ, на территорию иностранного государства. Также они обязаны держать в тайне и никому не давать доступ к такой информации.

Важная информация и для особой категории граждан. Пособия по беременности и родам и по временной нетрудоспособности отныне не могут быть меньше, чем пособие с учётом минимального заработка. С 1 июля 2016 года минимальный заработок за расчётный период (24 месяца) – 180 000 рублей, то есть 7 500 х 24 месяца = 180 000 рублей. Минимальный среднедневной заработок – 246,58 рубля (расчёт: 180 000 / 730 дней). Поэтому, перед тем как начислять работнику пособие, фактический дневной заработок следует сравнить с минимальным – 246,58 рубля. Какая величина окажется больше, исходя из неё и назначается пособие. ]§[ 

Номер газеты