Оплошный резерв

Вы заметили, что во власть берут в основном адептов позитивного мышления? Я сужу по главному посылу, исходящему от правительственных спикеров: будем развивать, помогать, снабжать, позаботимся, защитим.

В такие моменты вспоминается основатель «ВКонтакте» Павел Дуров: «Из словосочетания «будь здоровым» автоматически следует, что можно им не быть. Призыв «верь в себя» подразумевает, что в данный момент человек этого не делает». То есть до сих пор правительство вообще ничем таким не заморачивалось?

В последние два года зачастили совещания с не менее оптимистичными прогнозами по сокращению неэффективных расходов. Вдруг оказалось (вот это новость!), что госимущество сдаётся в аренду за копейки, раздуты штаты муниципальных служащих, превышаются нормативы по содержанию служебного автотранспорта. Складывается ощущение, что только после антикризисной директивы Москвы Белый дом забеспокоился о нерациональном использовании бюджета. В итоге в прошлом году немного затянули пояса, сэкономили 3 млрд рублей, а Рамазан Абдулатипов 2 ноября предстал перед Владимиром Путиным рачительным хранителем бюджетного очага. Бинго!

Но, похоже, правительство так толком и не определило для себя, что такое на самом деле неэффективные расходы. Например, Белый дом как-то нехорошо косился в сторону районных школ с неукомплектованными классами (пусть и единственными на несколько километров вокруг). Товарищи чиновники, давайте не будем мелочиться. Если экономить, то по-крупному. Начните с расходов, например, на инвестиционные проекты с хорошо различимой (под лупой) эффективностью. В 2015 году бюджет потратил 287 млн рублей для того, чтобы провести коммунальную инфраструктуру к шести инвестплощадкам. Годом ранее для 8 инвестиционных площадок было выделено 640,7 млн рублей. (Просто для сравнения: расходы на республиканское коммунальное хозяйство в этом году составили 40 млн рублей.) А потом Счётная палата по каждой выявила завышение стоимости. Например, по площадке в Тарумовском районе для ООО «Дагагрокомплекс» эксперты в 2000 году составили одну смету, а актуализировали её в ценах 2013-го уже как вздумалось (не указали индекс пересчёта).

Это, разумеется, не единственный скрытый резерв. В конце концов, глава республики ещё в 2013 году составил критерии эффективности глав МО. Давайте достанем его из забытого ящика стола и пройдём по списку. За 2015 год выявлено десять муниципалитетов-аутсайдеров по этим критериям… ]§[

 

Номер газеты