Кредитный узел

В среду, 21 декабря, на заседании Кировского районного суда Махачкалы исследовались письменные доказательства по делу бывшего вице-премьера Абусупьяна Хархарова. Конкретно – по обвинению в хищении сбербанковского кредита в 250 млн рублей и перечислении на счета аффилированных фирм.

Кредит, напомним, был предоставлен ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» Сбербанком. Следствие обвиняет Хархарова, его бывшего заместителя Нонну Трифонову и Магомеда Эрцалова (следователи возвели его в ранг заместителя, Эрцалов со ссылкой на штатное расписание утверждает, что возглавлял Дирекцию по реконструкции и развитию ФГУП «ММТП»). Одно из обвинений, вменяемых следствием, состоит в том, что Хархаров, Трифонова и Эрцалов с сентября 2006 по январь 2009 года похитили путём мошенничества денежные средства в размере 250 млн рублей. Средства были получены ФГУП «ММТП» в качестве кредита.

Исследовался фигурирующий в деле акт Территориального управления Росфиннадзора в РД. Он был составлен по итогам проверки использования портом кредитных средств. В документе указано, что 250 миллионов, поступивших на расчётный счёт порта, были перечислены ООО «Дагспецстрой» на выполнение работ и оставались на его счету. По версии следствия, 197 млн из этой суммы «Дагспецтрой» необоснованно списал, приложив поддельные счета-фактуры (доказательство выполненных работ).

Защита это обвинение опровергла. По словам адвоката Эрцалова  Эльмиры Курбановой, в период проверки Росфиннадзора стороны составили акт сверки расчётов. Был определён объём выполненных подрядчиком работ и объём оставшихся, то есть сумма долга «Дагспецстроя» перед портом (у порта она составила 237 млн, а у Общества – 211 млн). Таким образом, подрядчик не отрицал свою задолженность, а значит, акт сверки опровергает факт списания.

По версии следствия, на подложных счетах-фактурах общей суммой 197 млн значатся подписи Эрцалова как руководителя дирекции и гендиректора «Дагспецстроя» Виктора Рубанова. Результаты экспертизы тем временем указывают, что эти подписи, «вероятно, выполнены не Эрцаловым». Курбанова напомнила, что Рубанов на допросе в суде не смог объяснить происхождение данных документов и утверждал, что их принесли уже с подписями руководителя Дирекции.

Защита подчёркивала, что эти документы в деле имеются лишь в виде копий, а потому стоит вопрос, как они были приобщены к делу в качестве доказательств, потому что в деле нет процессуальных документов об их изъятии, выемке или приобщении. «Ситуация была такая: им нужно было закрепить обвинения за Эрцаловым. Они составили счета-фактуры на работы, которые вообще не существовали. Подделали подпись Эрцалова. Потом поняли, что это всё галиматья, и вообще их изъяли, поэтому сейчас в деле нет. Акт сверки подтверждает, что никуда ничего не было списано. Обе стороны подтвердили долг», – вставил Хархаров.

«Якобы незаконное списание этих 197 млн рублей в акте Росфиннадзора также ничем не подтверждается, т. е. ревизор не указывает, какие документы он исследовал, прежде чем прийти к таким выводам», – отметила адвокат.

Отдельный ряд замечаний был у защиты к финансово-экономической экспертизе и её выводам об Arolia Holding. Обвиняемым по делу предъявлена сумма причинённого ущерба в 574 млн. Кредитный договор был заключён в январе 2009 года. Руководство порта во главе с Хархаровым покинуло порт в мае 2010 года. «Экспертиза установила, что в течение этих полутора лет, пока руководил Хархаров, кредитные обязательства исполнялись регулярно. Долги у порта перед банком возникли после. Порт просто перестал платить. Последний платёж датирован маем 2010 года», – рассказала Курбанова.

Линия защиты подсудимых выглядит убедительнее доводов следствия

Далее интересный момент. По её словам, срок исполнения обязательств кредитного договора заканчивался в январе 2014 года. В 2010 году Сбербанк обратился в Кировский районный суд. Иск по кредиту в 250 млн рублей рассматривался одновременно с кредитом в 300 млн. 29 декабря 2012 год по инициативе банка заключаются два мировых соглашения по обоим займам. Кредитор предложил рассрочку платежей до 2024 года. Ежемесячная оплата по кредиту в 250 млн составила 138 тысяч рублей. Это очень выгодные  условия. Мировое соглашение было утверждено определением Кировского суда. В апреле 2013 года представитель порта обращается с частной жалобой в суд и просит отменить это определение, ссылаясь на то, что оно подписано не уполномоченным лицом Мурадханом Хидировым (на тот момент заместитель гендиректора «ММТП»). Определение суд отменил. «Причём мировое соглашение по кредиту в 300 млн никем не оспаривается, хотя его также подписал Хидиров. Затем заключают договор уступки прав-требований с компанией Arolia Holding. Теперь она предъявляет свои требования на сумму 574 млн, а представитель порта их беспрекословно признаёт. Затем порт готовит исковое заявление и предъявляет эти требования к Хархарову, Трифоновой и Эрцалову. У меня вопрос: кто ответственен за дезорганизацию порта в таком случае?» – интересуется защита. Мировое соглашение на 300 млн, по её словам, действует до сих пор.

Также, по данным Курбановой, заместитель руководителя Сбербанка в то время написал письмо в адрес суда: «Он просил прекратить эту порочную практику, поскольку речь шла о рейдерском захвате порта. И предупреждал, чтобы ни в коем случае не восстанавливали срок для подачи апелляционной жалобы. Суд сделал по-своему, и в итоге появились эти 574 млн, которые, согласно экспертизе, вменяются нашим подзащитным».

Напомним, 31 августа сего года Арбитражный суд частично удовлетворил иск Arolia Holdings и взыскал с порта 156 млн рублей.  Кипрский офшор, аффилированный с компанией «Нафта Москва» магната Сулеймана Керимова, первоначально подала в АС РД иск о взыскании с махачкалинского порта свыше 678 млн рублей. ]§[

Номер газеты