Имя им – регион! Какие цели должен преследовать консолидированный Кавказ?

(Продолжение. Начало в прошлом номере)

Реальный сектор экономики – это одна из главных проблем экономики Кавказа, и Дагестана в частности. В принципе, мероприятия, обозначенные в Плане деятельности министерства по делам Северного Кавказа до 2018 года, направлены на развитие именно этой сферы.1

Чего точно не хватает деятельности постпредства СКФО и министерства по делам Северного Кавказа, так это лобби стратегических (политических, административных, экономических) интересов республик СКФО.

Например, снижение ставок по ипотеке или снижение средней рыночной стоимости жилья. К слову, стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения в г. Махачкале на III квартал 2015 года составляет 42 394 руб. (ранее – 40 452 руб.), в Хасавюрте – 35 826 руб. (ранее – 34 185 руб.)2. К примеру, в г. Ростове-на-Дону цена на III квартал 2015 года – 45,5 тыс. руб. за 1 м2. А в среднем по РФ во II полугодии стоимость 1 кв. метра установлена в размере 35 915 рублей.

Есть ещё несколько мер развития экономики (или, если угодно, борьбы с кризисом), которые описал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Первое: развернуть жилищное строительство. Он предложил за казённый счёт построить 4 млн квартир и предоставить их гражданам в кредит на длительный срок, без наценки и первоначального взноса, всего под 2–3% годовых. По его мнению, при условии, что техника и материалы будут российскими, это перезапустит строительную отрасль. Какой процент из этих 4 млн квартир ляжет на Дагестан (или другую республику СКФО), сказать трудно. Согласно официальной статистике по состоянию на 2014 год в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий зарегистрирована 56 581 дагестанская семья (см. таблицу 1). Думается, что эту цифру можно смело умножать на два, а то и на три.

Необходимо также иметь в виду, что Минстрой и ЖКХ республики заявляли на 2015 год планы о строительстве 2 млн квадратных метров жилья. Кроме того, следует помнить, что Дагестан включён в перечень субъектов РФ – участников программы «Жильё для российской семьи», согласно которой в республике необходимо до 1 июля 2017 года ввести в эксплуатацию 856 тыс. кв. метров жилья экономкласса. Правительством РД подписано соответствующее соглашение с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

Построенное в рамках указанной программы жильё будет стоить не более 35 тыс. рублей за 1 м2, и приобрести его смогут отдельные категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий (молодые семьи, специалисты социальной сферы, врачи, учителя, инженеры и пр.).

Второе: удешевить кредит до 5–6%, введя законодательный запрет на ссудный процент выше 7%. Ростовщичество должно стать уголовным преступлением. Для республик СКФО, где значительная часть населения знакома с исламскими порядками ведения бизнеса, эта норма будет сродни точечному попаданию.

Третье: развитие транспорта и инфраструктуры (всегда актуально для Кавказа).

На этом перечень первоочередных мер заканчивается.  

Смело добавим ещё один пункт: перераспределение некоторых налоговых отчислений, идущих в федеральный бюджет. К примеру, в Дагестане есть предприятия, которые имеют большие доходы, используя республику, её потенциал (финансовый, человеческий, природно-климатический, иной), но налоги выплачивают не у нас. В первую очередь речь идёт о крупных российских компаниях, осуществляющих свою деятельность через филиалы и представительства в Дагестане, в том числе входящие в консолидированные группы налогоплательщиков (КГН), состоящие на налоговом учёте в других субъектах РФ (крупные операторы связи, предприятия нефтяной и газовой отрасли). К примеру, в 2014 году данная категория налогоплательщиков уплатила в бюджет РД налогов на 412 млн рублей меньше, чем в 2013 году (к слову, лоббированием того вопроса могли бы заниматься 11 депутатов ГД и 2 члена ФС, не говоря уже о «надстройке», казалось бы, кровно заинтересованной в избавлении СКФО от дотационной иглы).

И это не говоря об отстаивании интересов Кавказа на политическом и законодательном уровне. Прямыми обязанностями «надстройки» были сохранение возможности населением самостоятельно выбирать глав МО. Однако этого не случилось.

В итоге мы получаем, что «надстройка» вроде и защищает наши интересы, но делает это избирательно. Для того чтобы продавливать или хотя бы поднимать на обсуждение, нужно заинтересованное лобби, консолидированный Кавказ. Каждый же из нас тянет одеяло на себя.

К сожалению, у кавказских республик, их лидеров сейчас нет понимания необходимости создания партнёрской сети (маркетинга взаимоотношений).

 Запрос на это созрел давно. Но шагов к созданию такой партнёрской сети не наблюдается. Мы не говорим о самоопределении или о сепаратизме и согласны в какой-то степени с кавказским эмигрантом и публицистом Михаилом Абациевым3, который писал (в 1920–1930 годы), что «пути к независимости нет объективно», а также то, что «независимость, если она и могла осуществиться, но только на основе солидарности. Но солидарности на Кавказе тоже нет. Нужно не фантазировать, а исходить из реальной действительности. Кавказ может жить мирно, спокойно только в составе России». Абациев ставил по большому счёту главный вопрос кавказской эмиграции, образовавшейся после революции 1917 года. А именно: «Возможна ли кавказская солидарность вообще? Есть ли чувство этнической общности между народами, населяющими Кавказ?». Другой кавказский деятель, активно рассуждавший на тему единого Кавказа, грузин Михаил Мусхелишвили, писал, что «для создания кавказского объединения в настоящее время (а это был 1934 год) отсутствует «кавказский дух», который нужно специально формировать».

На наш взгляд, кавказская солидарность – далеко не потерянное понятие и сейчас самое время искать тот самый пресловутый кавказский дух, и если не кавказская идентичность, политическое или какое-то другое абстрактное будущее, то совместные экономические выгоды могут стать для этого реальным подспорьем.

__________________________________

1 В Плане деятельности министерства по делам Северного Кавказа до 2018 года 5 основных целей: «Формирование системы стратегического и территориального планирования в регионах РФ, входящих в состав СКФО», «Развитие реального сектора экономики, повышение качества жизни и благосостояния граждан, привлечение инвестиций в экономику СКФО», «Повышение эффективности реализации государственных и федеральных целевых программ», «Развитие малого среднего бизнеса на территории СКФО», «Развитие международного сотрудничества с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия».

2 Постановление Правительства РД от 23 июня 2015 года №189. 

3 М. Н. Абациев – осетин, военный. В эмиграции оказался в Праге, после переехал в Париж. Был активным членом различных кавказских организаций. Полемизировал с представителями движения и журнала «Прометей», которые стремились к созданию конфедерации независимых государств Кавказа. В 1928–1937 гг. им был прочитан и напечатан ряд докладов на эту тему: «Задача и тактика кавказских сепаратистов», «Союз народов Кавказа», «Идея солидарности народов Кавказа», «Демократия и реальная политика».  

Номер газеты