Дожить до пенсии

Менее чем за год до выборов президента страны министерство экономического развития России дало ошеломляющий прогноз. В ближайшие 20 лет в стране ожидается нулевой реальный рост пенсий. При этом макропрогноз на 2035 год предполагает повышение экономического роста страны до темпов выше среднемировых. Как соотносятся оба прогноза и возможна ли реализация одного при провале другого – в материале.

Очевидно, что любые цифры и прогнозы пенсионного обеспечения граждан подгоняются под будущие параметры показателей экономического роста, и, по всей видимости, для достижения этих целей правительство резко бьёт по одному из главных бенефициаров социальных программ – пенсионерам. Последние де-факто приравниваются к гастарбайтерам – сколько заработали, столько и получили. Без надбавок, начислений и стимулирующих частей.  

Повышать темп роста экономики в целевом варианте предлагается за счёт увеличения численности занятых, повышения инвестиционной активности и производительности труда. Представленные в прогнозе демографические параметры показывают, что рост занятости будет достигаться в том числе за счёт повышения пенсионного возраста – до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Таким образом, число пенсионеров к 2035 году будет сокращено на 23% (на 7 млн человек) в сравнении с 2017 г. В дореформенных значениях их количество увеличилось бы на 5,4 млн человек при росте занятых на 1 млн (без реформы – сокращение на 3,2 млн).

Однако при этом повышение пенсионного возраста будет сопровождаться крайне болезненным резким падением уровня пенсий по отношению к заработной плате – от 35% до 22%. Тем не менее Минэкономразвития рассчитывает, что к 2026 году экономический рост составит 3,5%, позднее он замедлится. Доходы населения в ближайшие 20 лет могут увеличиться на 55%, реальные зарплаты – на 56,5%, рост экономики составит 78% по сравнению с 2016 годом.

Что касается пенсий, то в реальном выражении до 2022 года они будут только сокращаться. В итоге к 2035 году пенсии будут на 4% ниже уровня 2013 года (!). Зарплаты и доходы ближайшие двадцать лет также будут расти медленнее, чем экономика, которая, в свою очередь, также не гарантирует прорыва.

 

Прогноз как диагноз

 

Как следует из прогноза министерства, при реальном росте страховых пенсий на 2,5% пенсии неработающих пенсионеров за два десятилетия возрастают в реальном выражении на 20%. А в пересчёте на сегодняшние деньги средняя страховая пенсия в 2035 году составит все те же 13 тысяч рублей, а пенсия неработающего пенсионера увеличится примерно до 15 500 руб.  Соответственно, нетрудно сообразить, что экономия от повышения пенсионного возраста в полном объёме будет направляться на другие статьи расходов, ни рубля на сами пенсии. И что уж удивляться, когда подобный сценарий эксперты называют наиболее жёстким, предполагая, что при таком раскладе пенсия превратится в пособие по бедности.

В минувший вторник руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин представил президенту Владимиру Путину Стратегию развития России до 2024 года. Портфель представляет собой целый набор мер, начиная от «экспортного бума», «технологической революции» до повышения пенсионного возраста и увеличения расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру.

Особой статьёй у Кудрина лежит беспокойство о сокращении численности населения трудоспособного возраста. Эта категория граждан, как отмечается, в 2030 году снизится по сравнению с 2015 годом на 10 млн человек в возрасте 20–39 лет, а в возрасте 40–59 лет, наоборот, вырастет на 3,2 млн человек. К тому же, по подсчётам ЦСР, ежегодно в трудоспособном возрасте умирает 435 тыс. человек. В общем, работать скоро будет некому.

Решение пенсионной проблемы Кудрин видит довольно простым: «сохранение уровня пенсий за счёт сокращения числа пенсионеров (на 9%)».

Соответственно, предлагается «повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин (начиная с 2019 по полгода каждый год)». А также повышение минимального стажа для начисления страховой пенсии до 20 лет. Однако не совсем понятно, почему нельзя поделиться с пенсионерами хотя бы частью вырученных за экономию средств. 

Для граждан непенсионного возраста ЦСР заготовил немного хороших новостей. Зато в русле призыва: денег нет, но вы терпите. Значительного роста уровня жизни программа ЦСР не предполагает. К 2024 году реальные располагаемые доходы граждан должны вырасти на 25%. Однако мало учитывается то, что доходы граждан за 3 последних года уже упали более чем на 15% и падение ещё продолжается.

 

Нищая старость

 

«Фактическое замораживание пенсий на 20 лет – это какие-то фантазии, – цитируют «Ведомости» замдиректора Института социальной политики ВШЭ Оксану Синявскую, – это социально опасно». Подобные прогнозы, видимо, просто плохо просчитаны и не учитывают, как они соотносятся с реальностью, полагает она.

«То, что снижение нагрузки на труд приведёт, высвободив средства предприятий, к росту инвестиций, – это совершенно нереалистично», – считает главный экономист БКС Владимир Тихомиров в комментариях изданию. Низкий рост инвестиций – общемировая проблема, отмечает он: компании не инвестируют, несмотря ни на исторически низкие ставки, ни на колоссальные средства на балансах. Когда спрос не растёт, нет смысла вкладываться в расширение: крайне сомнительно, что в России может быть наоборот. Хотя, с другой стороны, сокращение издержек действительно даёт стимул инвестициям, продолжает он, но они направлены на автоматизацию, роботизацию, т. е. сопровождаются сокращением рабочих мест – это ведёт к росту производительности труда, но не к росту занятости. Ситуация усугубляется ростом численности пенсионеров, в итоге государства вынуждены сокращать прежние социальные обязательства. К 2035 г. эти мировые тенденции докатятся и до России, предвидит Тихомиров.

При этом эксперты уверены, что повышение пенсионного возраста для россиян – это неизбежность, с которой необходимо смириться. «Безусловно, этот шаг нельзя отнести к популярным, особенно в преддверии президентских выборов. Тем не менее в условиях сложной экономической ситуации в России вероятность того, что правительство всё же воспользуется этим инструментом балансировки денежных потоков ПФР, весьма высока», – считает доцент кафедры управления рисками, страхования и ценных бумаг РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова. Если брать лишь тех, за кого в ПФР уплачиваются страховые взносы, а это около 55 млн человек, то сейчас на одного пенсионера приходится 1,3 работника, добавила она.

Однако делать это следует постепенно, чтобы снизить социальную напряжённость. По мнению старшего научного сотрудника Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Татьяны Омельчук, оптимальным с точки зрения демографии и с учётом повышения продолжительности жизни было бы достижение к 2035 году уровня в 63 года для мужчин и женщин. Но и тогда это будет невысокий уровень на фоне развитых стран, где к тому моменту «пенсионный потолок» уже приблизится к 70 годам. Для госслужащих пенсионный возраст уже был официально повышен с января 2017 года. Он будет увеличиваться ежегодно на полгода, пока не достигнет уровня 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

По её словам, Россия относится к группе стран с быстро стареющим населением, поскольку доля граждан старше 65 лет составляет 13%. Статистика также свидетельствует о том, что продолжительность жизни в России растёт. В 2014 году она составила порядка 71 года, подсчитали в Росстате. По их прогнозам, к 2035-му она вырастет до 76 лет.  При этом, несмотря на общий прирост населения, трудоспособных граждан с каждым годом становится меньше на 1 млн человек. Сейчас на тысячу трудоспособных россиян приходится 428 нетрудоспособных старше пенсионного возраста, а к 2023 году в среднем варианте прогноза статистического ведомства эта цифра достигнет 502 человек. То есть на одного пенсионера – два работающих. С учётом несовершеннолетних, на одну тысячу трудящихся будет приходиться 839 иждивенцев.

В сложившихся условиях повышение пенсионного возраста могло бы способствовать снижению нагрузки на государственную пенсионную систему, полагает эксперт. На индексацию пенсий на 5,4% с 1 февраля планируется потратить около 230 млрд рублей. В такую сумму бюджету ПФР обходится возвращение к индексации по реальной инфляции, предусмотренной по закону. Кроме того, в качестве компенсации частичной индексации в 2016 году пенсионеры уже получили единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. На это ушёл 221 млрд рублей бюджетных средств.

Отметим, что в марте текущего года Минэкономразвития также обсуждало возможность повышения налога на доходы физических лиц, с тем чтобы заставить россиян более активно делать отчисления в пенсионный фонд. Подготовленная чиновниками схема предполагала увеличение ставки НДФЛ до 15% для тех, кто платит в ПФР менее 4% своих доходов, и наоборот – тем, кто готов вкладывать в свою пенсию 10% дохода, НДФЛ предлагали сократить от нынешних 13% до 10%.

Изучение программы независимыми экономистами показало, что её реализация ударит по доходам россиян, получающих менее 50 тысяч рублей в месяц, ничего не дав им взамен. В выигрыше окажутся лишь самые обеспеченные круги.

Во-первых, в России искусственно поддерживаются на очень низком уровне доходы населения. Во-вторых, власти произвольно тратят пенсионные отчисления, де-факто не спрашивая граждан: в сентябре 2016 года стало известно, что государство может вложить до 105 пенсионных миллиардов в реализацию «закона Ирины Яровой» – создание системы тотальной слежки за интернет-общением россиян. Идею лоббировали Минпромторг и госкорпорация «Ростех». Критики проекта отмечали, что это – просто разграбление пенсионных отчислений, так как аппаратура для записей телефонных разговоров и хранения SMS-сообщений никогда не сможет произвести прибавочного продукта и не будет кормить состарившихся россиян, на чьи деньги предполагается её закупить.

Однако есть статьи и ранее принятые обязательства, которые должны быть защищены даже от самых кризисных шагов.

 

Справочно:

Виды страховых пособий и принцип расчёта.

Различают три вида страховых пенсионных начислений:

1. По старости: назначается мужчинам с 60 лет и женщинам с 55 лет.

2. По инвалидности: выплачивается лицам с любой группой инвалидности даже при отсутствии стажа, а также детям-инвалидам.

3. По потере кормильца: начисляется несовершеннолетним и студентам-очникам в возрасте до 23 лет.

Если гражданин имеет право на получение нескольких видов страхового пособия, то их значения не суммируются, а выплачивается только одно пособие по выбору пенсионера.

С 1 января 2017 года существенно ужесточилось законодательство в отношении государственных и муниципальных чиновников: ежегодно возраст выхода на заслуженный отдых будет расти на полгода, минимальный стаж к 2026 увеличится до 20 лет, ежегодно также возрастая на полгода.

Для получения страховой ежемесячной выплаты сегодня важен ряд условий:

1. Сумма заработанных пенсионных баллов не должна быть менее 9.

2. Страховой стаж – не менее 7 лет.

 

В законодательстве изменён также подход к определению минимального стажа для назначения страховой пенсии по старости. Ежегодно он будет увеличиваться на год, а количество баллов – на 2,4. Если тем, кто завершил трудовой путь до конца 2016 года, достаточно отработать 7 лет, чтобы получить гарантированное государством пособие, то тем, кто решит уйти на заслуженный отдых в 2025-м, нужно будет проработать минимум 15 лет и накопить не менее 30 баллов.

Количество баллов напрямую определяется официальным трудоустройством: чем выше «белая» зарплата, тем больше баллов можно накопить.

Другой подход используется при расчёте страховой пенсии по инвалидности. Её размер зависит от группы и вида выплат. Минимальный размер государственного пособия по инвалидности – в полтора-три раза выше установленной в регионе соцпенсии. Каков её точный размер, придётся снова уточнять в ПФР. А вот накопительная часть в пособии инвалидов зависит от стажа и отчислений из зарплаты, а также ряда других факторов, и рассчитывается так же, как у трудоспособного населения.

Расчёт страховой выплаты происходит по специальной формуле: сумма пенсионных баллов, умноженных на стоимость одного балла (ежегодно индексируется, на 1.02.2016 = 74,27 руб.), и плюс фиксированная выплата (также индексируется, на 1.02.2016 = 4558,93 руб.).

 

Страховое пособие с повышенной фиксированной доплатой назначается:

1. Инвалидам 1 группы.

2. После 80 лет.

3. Жителям и работникам Крайнего Севера и подобных регионов.

 

Основные принципы действия новых норм отмены индексации пенсий:

 

Для неработающих

Если гражданин на конец сентября 2016 года не был трудоустроен, то его страховая пенсия будет индексироваться по установленному государством графику в указанном размере.

Если работник пенсионного возраста уволился с 1 октября 2016 по 31 марта 2017 г., он должен отнести в пенсионный фонд заявление и документы, подтверждающие окончание трудовой деятельности. Но сделать это нужно до 31 мая, а пересмотр размера пособия по старости будет осуществлён в следующий месяц после приёма заявки (если сдать документы в феврале, то проиндексированную выплату можно получить уже в марте).

Тот же принцип действует, если гражданин уволился после очередного повышения. Он также будет получать проиндексированное пособие и доплату к нему. Если пенсионер устроится на работу снова, то его страховая пенсия не уменьшится.

Больше 30% российских пенсионеров по-прежнему трудятся по простой причине – они не могут достойно прожить на государственное пособие.

Если человек уволился после 31 марта, ему не придётся сообщать о своём новом статусе в пенсионный фонд. За него это в обязательном порядке сделает работодатель. А если же пожилой человек забудет сообщить об увольнении в ПФР, то получать повышенную выплату сможет только после 2 квартала 2017 года, когда дойдут данные от работодателя.

 

Для работающих

Отмена индексации пенсии 2017 года работающим пенсионерам распространится и на последующие годы. Подобная система будет действовать до тех пор, пока пенсионер трудится, если, конечно, не будут внесены новые изменения в законодательство.

Чиновники поспешили «успокоить»: на самом деле пособие по старости индексируется, просто человек получает его в прежнем размере. Но как только он уволится, ему будут выплачивать проиндексированную выплату в размере на момент ухода с работы. Речь при этом не идёт о компенсациях за все годы труда после официального выхода человека на пенсию.

Эти нововведения, впрочем, не распространяются на социальные пенсии.

Но есть и положительные последние новости об индексации пенсий работающим пенсионерам. Они касаются традиционного августовского перерасчёта. Если человек работал в прошлом году, то в этом августе ему пересчитают размер страховой части на основе начисленных за прошлый год баллов (максимальное количество баллов – три). На данный момент 1 балл равен 78,58 руб., то есть максимальное увеличение составит 235,74 руб.

Сохранится и повышающий коэффициент, если человек откладывает оформление официального подтверждения пенсионного статуса. В данном случае, правда, неважно – работает гражданин или проводит время на любимой даче. За каждый год отсрочки и страховая часть, и размер фиксированной доплаты увеличиваются. Например, если человек заявит о желании получать пособие по старости через 10 лет после установленной законом даты, то размер фиксированной доплаты вырастет в 2,11 раза, а страховая часть – в 2,32.

Тем не менее весьма велика вероятность того, что те 5 тысяч рублей единовременной надбавки к пенсиям россиян, выплаченных в начале этого года, окажутся едва ли не единственным, чем государство пожертвовало ради своих пенсионеров в течение двух десятилетий… ]§[

Номер газеты