Сказка про Главного гошпитального лоботряса Альгида Мажиевича

Давным-давно, в прошлом значит году жил-был и затужил в одной больничной гошпиталии уездного города N, ейный начальник, Альгид Мажиевич.

Лоботряс он был тонкий, искушенный в политесе, всегда знал, когда лбом потрясти, а когда в ноги кланятся.

Дела в своей гошпиталии он вел замечательно. На бывшей территории гошпиталя, красовалась вереница многоквартирных домов, фасад гошпиталя украшали коммерческие лавки, сбоку пристроились питейный кабак, жилые квартиры, автомойки. Не пойман – не вор.

Есть хорошая традиция у лоботрясов в тридевятом царстве – говорить, это мошенничество до меня было, при предыдущем начинали, поэтому следующий лоботряс всего лишь продолжатель и ни в чем естественно не виноват. Ну, действительно, не прекратить же воровать из-за этого пустяка!? Пусть предыдущий объясняется.

Даже вздумалось как-то Альгиду, что если дорога проходит мимо забора гошпиталя, то и она должна принадлежать ему. Подумал и вбил столбы поперек трассы. На следующий день, правда, его односельчанин и долевой партнер из прокураторов тридевятого царства объяснил ему, что аккуратно выводить землю из под баланса гошпиталя и закрывать муниципальную дорогу это разные вещи и штаны могут нечаянно порваться. Столбы были тотчас демонтированы.

В общем, затужил, занемог главный гошпитальный лоботряс. Ночью проснулся в холодном поту. Приснилось ему, что деньги мимо кассы уходят. Касса кассе рознь.

Та, которая госпитальная касса – левая, а та, которая не видна – самая любимая, дорогая и правильная. Вот о ней Альгид Мажиевич и беспокоился.

В левой кассе, гошпитальной, когда приходят на мед. обследование труженики образования, кузнецы, плотники и пастухи получить кассовый чек нельзя, потому что их денег надо ложить в правую кассу и чеки могут этому делу всячески мешать. Не дай Бог, налоги еще заплатить придется больше стандартного.

Когда это придумал главный гошпитальный лоботряс, настроение и спокойный сон его не покидали несколько месяцев. А теперь на тебе, опять мысли о кассе спать не дают.

Получили в тот год по великоцарским целевым программам денег на всякие сложные операции. Ну там сустав поменять, или ногу-руку заменить. И дали гошпиталю деньжищ великоцарских на закупку запчастей разных титановых.

Когда запчасти прибыли, стал гошпитальный лоботряс их только через оплату выдавать. Отдай в кассу денег – и будет протез для больного. Не дал денег в кассу – нет протеза. Надоумить Альгида, что закуплено по целевым программам и выдавать необходимо бесплатно, не смог никто. Просто отказались платить в кассу.

И взревел главный лоботряс, его касса может лишиться достойных платежей, а ему еще деревца сажать, кусты роз закупать, лифт новый, кафель-мафель, двери. Ежемесячные отчисления с зарплат персонала гошпиталя не хватает на все это. В общем, это мой гошпиталь! Я тут хозяин! Как хочу так и верчу! И летом прошлого года главный лоботряс гошпиталя, Альгид Мажиевич издает приказ об отстранении врачей от проведения операций.

При этом отделение полное от пациентов, нуждающихся в операции. Кто умрет – не повезло значит, кто сможет – на носилках едет в другие царства для проведении операций, у кого нет возможности просто ожидают чем же закончится это представление.

И как же не повезло гошпитальному лоботрясу, в этом отделении оказалось к этому моменту несколько больных с глубокой, царской родословной.

Вначале к лоботрясу позвонил Дед. Да-да, тот самый, который начал в тридевятом царстве торговлю должностями и шантажировал Великое Царство, или денег давайте много или станем всякими там экстремистами, вахабистами и прочим сбродом.

С годами этой привычкой заразились все цари и их задолизы, что впрочем Великому Царству на руку. Не работайте, не учитесь, в армию не ходите, деградируйте в общем, так нам всем легче жить будет.

У Великого Царства и так много тягот и забот, внешние враги, внутренние, а тут еще с царьками тридевятыми разбираться времени нет. Денег небольших они хотят, что дают - воруют, часть опять таки в Великом Царстве остается. Недорого великоцарской казне обходятся. Когда время будет с тридевятым царством разбираться, если кто живой и не деградант останется там – с тем и будем говорить.

Лично Дедушка позвонил к Альгиду Мажиевичу. Это еще не удивление. Удивление что главный госпитальный лоботряс с легкостью отказал Дедушке. И Дедушка уже не тот, рычагов нет, и царек нынче другой в тридевятом, да и в силы свои Альгид верить начал…

И Дедушка тогда позвонил министру всех главных лоботрясов тридевятого царства. Министр тот робкого десятка, но человек говорят хороший, то ли он воришек-казнокрадов разгонять не любит то ли не умеет до сих пор не понимают в царстве.

Министр так не хотел, чтобы новый царь узнал, что к нему Дедушка звонил, поэтому тихо, без суеты и без ударов кулаком по столу попросил Альгида разрешить сделать родственнику Деда операцию в порядке исключения. Не как министр с подчиненным, а как лоботряс с лоботрясом поговорил.

Дело в том, что нынешний царь тридевятого царства был весьма странноват, скуповат (местами очень жаден), дубоват и неотесан совершенно. Отчебучивал он при своем народе такое, что рядом находившиеся придворные шуты, одевали траурные одеяния и тихонечко плакали, завидуя его экспромтам.

И если бы нынешний царь узнал бы про звонок Дедушки, которого за спиной он ненавидел, а при людях дарил ордена и медали, то министр главных лоботрясов был бы тотчас уволен. Поэтому тихонечко просил министр об исключении, боясь суеты и огласки.

В порядке исключения родственнику Деда разрешили провести в царской больнице тридевятого государства операцию.

А что же тогда было с остальными, обычными кузнецами, пастухами, тружениками образования? Они уехали на носилках оперироваться в другие регионы. Кто был в безвыходной ситуации продолжали ждать разрешения главного лоботряса.

Неизвестно, может многие из них успели бы умереть на больничной койке в ожидании, если бы через пару дней к министру главных лоботрясов не позвонил бы Брат Царя.

Брат Царя живо поинтересовался что это за гошпиталь такой, где полудурок какой-то путает свою кассу с не своей, спросил далее у министра, что это за дела, что министр не может повлиять на одного из своих лоботрясов? И сказал, что если надо он попросит помочь министра внутренних органов тридевятого государства зайти на чай и к министру и к главному лоботрясу гошпиталя.

Министр лоботрясов понял, что висит на волоске и живо стал бить кулаками по столу, орать в трубку и требовать у Альгида прекратить эти непонятные разборки, как можно было ставить под удар здоровье пациентов, орал он в трубку, надеясь, что трубку слушают люди тридевятого царя и поэтому добавил что намеревается пригласить на чай к Альгиду министра внутренних органов.

Операции больным сразу в гошпитале разрешили, но платят ли пациенты повторно за запчасти в кассу Мажиевича или не платят узнать не удалось. Как и во всех сказках, здесь прилетел волшебник, махнул палочкой, у всех отбило напрочь память, сработала магия.

Прошел год. Недавно в тридевятом царстве у главных лоботрясов и их министра был форум. На форумах тридевятого царства всегда бывает одно и тоже. 20% того что с миру по нитке удалось собрать как великие достижения  размешиваем 80% того что обязательно ин ша аллах, отвечаю за слова’рь обещают задолизы и челядь царская сделать на следующий год.

Все это посыпается сахарной пудрой освобождения, обеления, борьбы и вольной и невольной с экстремизмом (начиналась дойка казны со времен Дедушки и сейчас набрало сумасшедшие обороты). Результат ошеломляющий, потому что придворные летописцы ошеломляют. Все довольны и так из года в год.

Одно только плохо, на эти форумы, сколько бы не планировали денег, в момент наступления форума, оказывалось что деньги или съедены, или выпиты или купили второй жене 200-сотый. Поэтому так уж завелось, министр главных лоботрясов – кормил министерских работников соседних с тридевятым царств за свой счет, главные лоботрясы больниц и гошпиталей кормили каждый своих коллег по своим направлениям. Достались затраты покормить, погулять, потанцевать и Альгиду Мажиевичу. Гошпитальная казна пустела, нужны были вливания.

А что если предложить врачам этого отделения скинуться и возместить мне покупку шредера астрономического. Его по великоцарской программе прислали в министерство, вон уже месяц на складе лежит. Я же для них стараюсь, шредер купил им, пусть за 5 дней мне 500 тысяч за него вернут. И тогда в кассе порядок будет. Подумал и сделал. Сказал. И получил отказ. Бац.

АААА! Я запрещаю всем делать операции в моей больнице! Я царь и хозяин в своем госпитале! Завел короче Альгид старую ржавую шарманку.

Для начала, конечно же проверил Альгид Мажиевич, нет ли в отделении пациентов с царской родословной. Второй раз наступать на эти грабли очень он не хотел. Не оказалось.

Все! Теперь точно запрещаю делать… А если шум поднимется вдруг, скажу что на ремонт отделение закрываю плановый, правда три месяца назад ремонт уже был, но об этом же никто не знает.

Скажу еще, что взятки брали в этом отделении и до меня это донесли. А я министру главных лоботрясов сам расскажу первым как надо, он высовываться не будет. Проглотит как обычно.

Будут знать врачи вшивые как со мной, Альгидом Мажиевичем не соглашаться. Я и не таких ломал! А дальше всех их увольнять буду. Скажу сокращение. Я их всех поломаю. Мой гошпиталь, как хочу, так и верчу.

Вообще там геронтологию открою, таблеточки дешевые, лечение долгое, лежат себе тихонечко, а мне из великоцарского медицинского фонда страхования денюшка капает. Спокойно всё и статистика хорошая.

Если такие умные пусть свои сложные операции в других царствах делают, а это мой гошпиталь.

 

А люди как же которым операции нужны? Которых в других больницах по всему тридевятому царству калечат? Им всем что же делать?

А люди без царской родословной в тридевятом царстве – быдло и грязь. Но это же сказка. Про быдло и грязь в сказках говорить нельзя.

 

Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.