Кто он герой или предатель?

   Внезапное появление Рамазана Абдулатипова  на вершине дагестанского истеблишмента вызвало не мало возмущения во власти и не мало восхищения среди народных масс, растерзанных морально и физически ,начиная с незапамятных времён. Мы помним его первый прилёт в Дагестан после назначения Президентом Путиным, как сотни людей радуясь и восхищаясь встречали  его вдоль Каспийской трассы. Это были редчайшие кадры по отношению к руководителю региона.

Да и сам Абдулатипов не скудился речами о светлом будущем Дагестана, грядущих кардинальных изменениях в различных сферах дагестанского общества. Все шло по задумке: была заведена масса уголовных дел, за решеткой оказались главы районов и городов. Череда  заказных убийств пошла на убыль. С террористически депутатским подпольем тоже вроде разобрались. Казалось , с такими темпами обречён он стать любимцем всея Дагестана.

Постепенно реальность стала другой. Публично вступивший в оппозицию с Абдулатиповым, Гаджимурад Омаров, лидер " Справедливой России" от Дагестана, был жестоко избит. На снятом видео окровавленный Гаджимурад говорит, что это дело рук ближайших людей Абдулатипова.  Это был знак, что с иным мнением в республике  не собираются считаться, а, наоборот, будет жёстко  подавляться. С чиновниками, отсиживающимися у кормушки, Президент так и не распрощался. Он их просто поменял местами. Молодым, умным и энергичным ребятам, которых в Дагестане полно, в правительстве у Абдулатипова не нашлось места. Хотя это были его часто повторяющиеся обещания.

Резкий перепад настроений дагестанского народа ,мне кажется, связан с выбранной стратегией руководства. Стратегия Абдулатипова-это курс Кремля и "Единой России". Многие в Дагестане со мной могут не согласиться, но я глубоко в этом убеждён. Служение Кремлю и служение дагестанскому народу -разные понятия. Путин ждёт от Абдулатипова совсем не того, чего ждёт от него дагестанский народ.Народ ждал мудрой политики, возрождения духовно- нравственных ценностей, и избавления от родственно-клановых приаритетов.Точно так же народ ждёт расследования убийства двух братьев чабанов из села Гоор-Хиндах. Ясно ,что, взявшись защищать истинно народные интересы , Абдулатипов  может лишиться доверия Путина.

В любом случае народ знает своих героев,  которых , поставив на кон свою карьеру , отстаивали интересы граждан. Это Абдурахман Даниялов, выступивший  противником захоронения у нас в Республике атомных отходов. Это Муху Алиев, будучи ярым противником передачи двух сел в южном Дагестане Азербайджану, лишился своего поста. Отдельно вот эти поступки значат многое для дагестанского народа.

Но есть ещё и другие примеры , когда власти республики все-таки разрешили захоронить атомные отходы в горах Дагестана , но уже при Умаханове, или же, когда мы распрощались с теми сёлами в южном Дагестане при Магомедсаламе Магомедове.

Уместно будет привести слова Ивана Ильина: " Надо различать истинный политический успех и мнимый. Частный, личный жизненный "успех"тирана есть мнимый успех. Истинный успех есть публичный успех и расцвет народной жизни. И если кто-нибудь удовлетворяется устройством своей личной карьеры и пренебрегает благополучием народа и расцветом его национальной жизни, то он является предателем своего народа и государственным преступником".