В Буйнакске поймали киллера

Сегодня утром в Буйнакске задержали Юсупа Батырханова, которого все знают в городе как бандита по кличке «Кеша». На задержание Батырханова приехал на бронированных Уралах прикомандированный спецназ из Махачкалы, сотрудники которого нашли у него пистолет с глушителем и большое количество анаши. Обыскивали его дом и принадлежащий ему магазин «Три поросенка».

После того, как стало известно, что Батырханова задержали в городской администрации началась паника, потому что он является членом конкурсной комиссии, которая должна отбирать кандидатуры на должность главы Буйнакска на конкурсе, который назначен на понедельник 15 февраля.

Есть информация, что Юсупа Батырханова задержали всерьез и надолго, и в связи с этим проведение конкурса на должность главы Буйнакска может сорваться. Говорят, что его задержали по подозрению в подготовке покушения на жизнь главы города Гусейна Гамзатова.

По слухам, Юсуп Батырханов готовил покушение Гусейна Гамзатова потому, что тот не желает уходить в отставку, сопротивляется захвату города. Гамзатов подал заявления в правоохранительные органы о том, что подделали его подпись под фальшивым распоряжением об уходе в отставку. Если его заявления начнут расследовать, то это сорвет избрание Амирова Закарьи главой города и помешает Батырханову занять большую должность в городе.

Также в городе есть разговоры о том, что после Батырханова в ближайшие дни могут задержать председателя городского собрания депутатов Темирлана Темирханова по кличке «Баха», Марата Джанхаева, Гаджиева Османа, Гасанова Исака, Аташева Шамиля и других депутатов городского собрания, которые участвовали в избиении блогера Гаджи Нурутдинова. Говорят, что якобы Осман Гаджиев и Гасанов Исак тоже могут быть причастны к подготовке покушения на Гусейна Гамзатова, потому что опасались, что Гамзатов может ускорить расследование уголовного дела об избиении Гаджи Нурутдинова. Их всех уже вторую неделю вызывают на допросы в следственный комитет в Махачкале.

В случае если задержат и депутатов городского собрания, то конкурс на должность главы города точно сорвется, потому что некому будет голосовать за кандидатуру Закарьи Амирова, которого сейчас хотят сделать главой города. Депутаты горсобрания, которые по-прежнему поддерживают Гусейна Гамзатова и Османа Османова естественно не станут голосовать за Закарью Амирова, а если сторонники самого Амирова в этот момент будут в тюрьме, то его план захватить город сорвется.

Юсуп Батырханов "Кеша"

Получится, что все усилия Закарьи Амирова, чтобы стать главой Буйнакска и деньги, которые он по слухам на это дело потратил, вылетят в трубу. Я уже писал ранее о том, что в Буйнакске все обсуждают слух о том, что Закарья Амиров в конце прошлого года заплатил Юсупу Батырханову 150 тысяч долларов, чтобы он подкупил 15 депутатов городского собрания и заставил их проголосовать за Амирова.

Этот слух получил подтверждение, когда 30 декабря прошлого года 11 депутатов горсобрания, которые раньше клялись в верности Осману Османову, неожиданно проголосовали за утверждение Закарьи Амирова заместителем главы городской администрации Буйнакска. На должность заместителя Амирова незаконно назначил своим распоряжением Ильяс Мамаев, который сразу после этого подал в отставку.

Назначение Амирова в Буйнакске никому не понравилось и чтобы напугать жителей города, которые начали открыто критиковать депутатов предателей, они поймали и толпой избили 2 января блогера Гаджи Нурутдинова, который поддерживал Гусейна Гамзатова.

Узнав, что происходит в городе, Гусейн Гамзатов 11 января вышел на работу, подписал распоряжение №1 от 11.01.2016 г. о том, что приступил к своим обязанностям главы города и уехал в Москву. После этого 18 января депутаты горсобрания с председателем Темирланом Темирхановым вдруг заявили журналистам, что Гамзатов 11 января подал в отставку и что они это решение Гамзатова поддержали и уже назначили день проведения конкурса на должность главы города.

Сразу после этого Гусейн Гамзатов подал заявление в прокуратуру Буйнакска о том, что его подпись подделали и что в отставку он уходить не собирается. По его заявлению приехал спецназ и провел изъятие поддельного распоряжения об отставке Гамзатова. Экспертиза потом доказала, что этот документ подделка, но проголосовавшие за отставку Гамзатова депутаты во главе с председателем Темирланом Темирхановым и дядей Юсупа Батырханова – Абдурахманом Батырхановым стали упорно убеждать журналистов, что распоряжение об отставке настоящий и что Гамзатову придется это признать.

Теперь, после задержания Юсупа Батырханова и разговоров о том, что депутатов тоже будут задерживать по подозрению в подготовке покушения на Гусейна Гамзатова, получается, что депутаты и дядя Батырханова не зря пытались всех убедить, что Гамзатов все равно уйдет с должности главы города. Выходит, что они готовы были пойти ради этого не только на избиение блогера Гаджи Нурутдинова, но и на убийство самого Гамзатова?