ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАБАВЫ НОГАЙСКОГО РАЙОНА

За последний месяц выстрелило несколько сенсационных бомб в  муниципалитетах Дагестана. И многие уверены: это далеко не предел. И правильно. Ногайский район… И там возмущения... Жители устали от беспредела, клановости, коррупции и бесчинства местных князьков. Ногайцы передали коллективное обращение к властям республики. Публикую дословно:

 

«Прошло почти три месяца со дня приезда главы Дагестана в наш Ногайский район. А что изменилось? Ничего… Да и не изменится, ведь Янбулатов Казу (глава МО «Ногайский район») руководит районом уже 16 лет. А что им сделано для блага народа?

Сегодня в республике у всех на устах приоритетные проекты по успешному развитию Дагестана. Они дают надежду для выхода из экономического, политического кризиса.

У главы МО «Ногайский район» свое понятие, понимание приоритетных проектов:

 

1. Создание точек роста – только для своей семьи. Открылся новый детский сад в 2015 году с громким названием «Ногай эль» - Ногайское государство. Заведующая детским садом – его дочь Наида, сестра ее (заведующей) – Мадина бухгалтер детского сада, сестра Янбулатова – медсестра, заведует местным отделом по раздаче пенсии населению, другая сестра – библиотечный работник по образованию – главный бухгалтер управления образования, невестка – начальник управления образования. На родного племянника Баймурзаева Юсупа (главный специалист отдела землеустройства, занимался незаконной продажей земель) возбуждено уголовное дело. В настоящее время идет расследование хищения 11 млн рублей бюджетных денег по сговору с его родственниками. Чем не точка роста для клана Каза (так зовут его в районе)?!. Из района бегут лучшие кадры, т.к. повсеместно засилье людей с отсутствием всякого образования.

Зять главы района Аметов Рустам, назначенный заместителем главы администрации района, не имеет образования, зато в салафитских кругах имеет другое имя – Абубакар. Он сколотил вокруг себя дружков из этого круга для распространения «идей» ислама, а фактически для рейдерских наездов против тех, кто против Каза, кто не делится казной с ним. Вы, наверное, в курсе о перестрелке с директором завода «Червленые буруны» с группой зятя его и племянником. Начальник отдела субсидий (племянник главы) попался на мошенничестве, теперь его жена начальник субсидий. Чем не эффективное государственное управление?!!

Создание Национальной культурной автономии ногайцев – еще одна лазейка для обворовывания своего народа, создания по сговору определенных лиц с целью хищения, а не культурного развития народа.

2. Эффективный агропромышленный комплекс. Он развивается везде, кроме Ногайского района. Из когда-то гремевших на весь союз хозяйств остались лишь крохи, не функционирует ни одно государственное предприятие, только по липовым отчетам что-то имеется. Директор госплемзавода «Червленые буруны» выбил для развития хозяйств 200 млн рублей. Так, Каз потребовал 100 млн себе, с «гвардейцами» Каза была перестрелка, итог которого: директор был судим, в данное время не работает.

Руковдители КФХ, подавшие заявки для получения грантов (господдержка от государства в сфере сельского хозяйства), не получают ничего. В министерстве сельского хозяйства проходят только люди, близкие Казу, люди, которые даже не проживают в районе! Грант получили только люди Янбулатова и Аджикова Мухтара, грант получили его брат, сестра и их окружение, которое активно участвует в митингах и протестных акциях за главу, но против государственной власти республики. На всех совещаниях Каз бахвалится, что его поддерживает Глава республики и его команда. Непонятно, за что поддерживает этого бездарного, никчемного горе-руководителя, который развалил полностью экономику района.

После приезда Главы республики начальником сельхозуправления назначили одного из братьев-салафитов, у которого нет ни образования, ни опыта работы. Разве нет специалистов, они-то имеются, но не угодны ему. А сколько умных, достойных людей работали в сельхозуправлении, которые смогли бы много полезного сделать для своего района, народа. Но, увы, они не по нутру Каза. (Караев, Кошанов – бывшие начальники управления сельского хозяйства).

На сентябрьские выборы рвется к власти зять главы – заместитель начальника РОВД Ногайского района. Сторонники Аджибайрамова З. строят козни, подговаривают народ с целью устранить начальника полиции (Ярлыкапова). Человек на своем месте, так они решили захватить это место, сколько было попыток устроить своего зятя – Зейдуллу- нач. МОБ, не получилось. Значит, в Министерстве внутренних дел знают свои кадры. Сами посудите, как можно работать в этом районе нам простым людям, не из приспешников Каза?

Просим Вас направить в район работников Счетной палаты, Министерства финансов РД, Правительства РД и сделать соответствующие выводы об этом человеке и освободить нас от этого казнокрада Каза и его Кунбатарского и Тереклинского зятьев, которые сколотили преступную группировку для запугивания народа. На совещаниях, да и в кругу «близких», Каз говорит: «У меня есть отряд самообороны, я никого не боюсь». Честно говоря, мы запуганы, находимся в растерянности. Как быть? Может направить людей в Москву, если Вы не поможете, не решите данную ситуацию объективно?»