Чехия: Европа non fiction

 

Путешествуя, человек проводит параллели, сравнивает с тем, что видит дома. Хочу поделиться впечатлениями от Чехии.

У поезда есть свои преимущества: можно внимательней приглядеться к городам, деревням, увидеть картины природы. Не утомляет.

К тому же один из операторов большой «тройки» облегчил проблему интернет-роуминга и за 200 рублей в сутки давал 40 мегабайт. Неплохо. И почту проверить можно, и переписываться, и даже по скайпу поговорить…

 

Перроны

 

Перрон в Махачкале – это убожество. Какие там платформы, пути, подземные, надземные переходы?! Их нет, и народ с чемоданами бежит по лестницам, прёт через рельсы, как 50 лет назад.

Перрон на чешском вокзале: идеально выложенная плитка, инвалидное кресло или детскую коляску легко вкатить в вагон (или выкатить), табло у каждой платформы. Если требуется добраться до 2-й, 3-й и т. д. платформы, можно спуститься по эскалатору вниз, под железнодорожное полотно, или воспользоваться лифтом. И никакого бега с препятствиями по шпалам. Всё просто.

 

Поезда

 

Махачкалинский поезд все знают, поэтому немного о поезде Москва – Прага: электронные карты для входа в купе, столик лёгким движением руки трансформируется в рукомойник с горячей и холодной водой. Встроенный контейнер для мусора, регулировка температуры воздуха, огромное зеркало... И вот ещё что: в купе есть розетки на 230 вольт! Когда поезд движется, заряжайтесь на здоровье. Я говорю о купе эконом-класса – не люкс!

Два биотуалета в вагоне оснащены душевыми кабинами, есть, конечно, шампунь, салфетки, вакуумный слив, всё на кнопках. В любое время, на любой стоянке можно зайти в WC. Это ли не радость!

А вот общее: проводницы в обоих поездах просили купить у них чего-нибудь, мол, начальство требует, ругается. В махачкалинском купил коробку чая «Сочи-2014» с логотипом РЖД,  а в поезде на Прагу – сникерсы.

В завершение железнодорожной темы: в махачкалинском поезде некий дальновидный пассажир взял с собой в дорогу удлинитель метров на 10 и протянул его от туалета в своё купе. Смекалка по-дагестанки.

 

Что такое чешский город? Злата Прага, о которой написано в очерке Вазипат Сатийаджиевой («ЧК», 2014, №40, http://chernovik.net/content/respublika/zlata-praga), стоит особняком, это один из красивейших городов Европы. Скажу только, что на 500-метровом Карловом мосту я увидел много нищих, которые, располагаясь в 25 метрах друг от друга по обеим сторонам сооружения, оккупировали эту достопримечательность столицы Чехии. Причём среди них встречались такие бугаи! Рельеф мускулатуры ведь никуда не спрячешь. Почти все стояли на четвереньках, протянув руки навстречу людскому потоку. Видимо, небольшой ареал обитания позволяет им неплохо зарабатывать на сердобольных туристах…

 

Каждый чешский город имеет своё лицо – архитектурное, экологическое. Обычно центр – это старый город, пешие зоны, магазины, кафе, пивницы, винотеки. Облик, санитарно-бытовые «достоинства» столицы Дагестана не выдержат конкуренции с архитектурным убранством, чистотой и порядком, обилием парков любого чешского города. Там всё проникнуто уважением к месту проживания…

 

Рачительность. Повсюду мусорные контейнеры: для текстиля, пластика, картона, пищевых отходов. Но более всего поразило то, как чехи рачительно относятся к стеклотаре. Они говорят: «В стоимость бутылки входит не только её содержимое, но и стекло. Сдавая пустую бутылку, мы возвращаем себе часть её первоначальной цены». Я не видел битого стекла и пацанов, усердно бьющих стеклотару около мусорок. Есть специальные автоматы: сдал бутылку – получи денежку. Всё просто.

 

Животные. Много собак. Практически все в намордниках и на поводках. Отходов собачьей жизнедеятельности не видно. Наложил любимый пёс в парке – хозяин идёт к специальному контейнеру, в котором целлофан, собирает собачью шалость – и в мусор. Бродячих животных нет. Кстати, кошек на поводках и без не видел.

 

Пандусы. Они везде. Среда, доступная для инвалидов. Магазины – двухэтажные, многоэтажные – оборудованы лифтами. Всё приспособлено для заезда посетителей на колясках.

 

Природа впечатляет. По дороге в Прагу видел оленят. Вот так, из окна автобуса, диких животных! Встречать на а/д «Кавказ» оленей (четвероногих, разумеется) мне не приходилось.

 

Транспорт

 

Междугородний чешский автобус: биотуалет, вай-фай, кресла, в спинки которых вмонтированы экраны. Пристёгнутые ремни безопасности — обязательное условие! Дают слухатки (наушники), кофе, другие напитки, газеты, журналы. Всё включено в стоимость поездки. По-моему, кроме черновиковского троллейбуса с вай-фаем ничего подобного в республике нет. Привет дагестанским автобусам и автостанциям!

 

Трамвай пользуется особой любовью. Стоимость проездного билета в нём зависит от длительности поездки: 15, 30 минут и т. д. Кажется, что это неудобно, однако горожане легко ориентируются. Трамвай шумит не больше, чем автомобили. Чтобы выйти из него, надо нажать зелёную кнопку у выхода. Соответственно, чтобы войти – нажать аналогичную кнопку на двери. Трамваи никогда не опаздывают, идут точно по расписанию, минута в минуту.

 

Автомобили. Практически нет пробок. За несколько дней увидел лишь 2–3 машины, двигающиеся с явным превышением скорости. Сколько таких в Махачкале, в которой визг шин не затихает даже ночью, не знаю.

Чехи положительно относятся к малолитражкам. Да и одеваются они весьма скромно. Возможно, стиль жизни такой: не желают выделяться среди себе подобных. Ни номером и маркой автомобиля, ни одеждой. За неделю встретил только 2–3 «Кайена», столько же джиповидных «Тойот». Популярны «Шкода», машины немецкого автопрома.

 

Чехия – уже не Болгария, но ещё не Германия. Если желаете комфорта и умиротворённости – хороший вариант. А что ещё нужно? Европа, Шенген, славянский язык, который до Праги доведёт. Не пропадёте…

 

P. S. 

Белоруссия

Поезд проезжал через эту страну, поэтому два слова о ней.

Наверное, в лексиконе белорусов нет таких терминов, как «самозахват», «нахалстрой», «клан» и т. д. Поля – как в Европе: ровные, геометрически выверенные. Такие же дороги общего пользования: кругом асфальт. Всё чисто, аккуратные домики, приусадебные участки. Жителей этой страны характеризует одно слово – «трудолюбие». Возможно, не последнюю роль играет железная рука Батьки.

На одной из остановок видел бомжа, который копался в мусорном контейнере. В кроссовках, спецовке от Белорусских железных дорог он не казался опустившимся человеком. Нашёл бутылку и счастливый отправился дальше...